Медиакарта
17:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Председатель сельхозкооператива

Симанов Виктор Александрович – человек в районе известный. Родился он в п. Инжура в начале 1958 года. После окончания Инжуринской восьмилетки в Дубровинском СПТУ-10 получил профессию тракториста-машиниста третьего класса. До призыва на воинскую службу успел поработать трактористом в совхозе им. Героя Советского Союза А.Г. Первухина. После армии вновь вернулся на работу в совхоз. В это время еще действовало вечернее обучение, благодаря чему Виктор Александрович получил в 1979 году среднее образование.

В 1983 году В.А. Симанов был избран председателем исполкома Бегишевского сельского совета. Через четыре года поступил на очную учебу в Уральский социально-политический институт. Однако заканчивать учебу пришлось уже заочно, поскольку в 1990 году его вновь избрали председателем Бегишевского сельского Совета народных депутатов.

В 1993 году вновь был освобожден от выборной должности в связи с переходом в Вагайский районный отдел внутренних дел на должность заместителя начальника РОВД по кадрам. Через одиннадцать лет в звании майора милиции вышел на пенсию.

Но не тот характер у этого человека, чтобы лежать на диване у телевизора. На пенсии Виктор Александрович не усидел. Уже в 2005 году возглавил сельскохозяйственное предприятие ООО АПФ «Бегишево». Занимаются механизаторы под его руководством возделыванием зерновых, заготовкой сена для населения, а также дров, оказывают платные услуги по распиловке древесины на пилораме, вспашке огородов, вывозке сена. Нынешняя посевная прошла в кооперативе организованно. В планах В.А. Симанова заготовить и реализовать для населения 1500 тонн сена.

Во время милицейской службы дважды, в 2000 и 2003 годах, побывал в служебных командировках в г. Грозном. 11 февраля 2000 года отмечен Благодарностью Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации В.В. Путина за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите Отечества. Отмечен медалью «За отличную службу», знаком «Ветеран военных действий» и другими наградами.

Женат, вырастили вместе с супругой пятерых детей. Четверо обзавелись своими семьями, а младший сын, Илья, учится на агронома в Тюменской сельхозакадемии. Возможно, будет работать вместе с отцом.

Геннадий ГИЛЛЬ

Фото Зиннура Чанбаева