Медиакарта
10:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Своя ноша не тянет

Все мы родом из детства. И все то, что заложено в нас с малых лет родителями, дедушками и бабушками, остается в нас навсегда. Оттуда, из прошлого, все наши привычки и умения идут с нами по жизни, а затем повторяются в наших детях.

Вот и Нина Иосифовна Попова (в девичестве Котлова) трудолюбие впитала в себя, глядя на своих родителей, проживавших в д. Петуховой Шестовского сельсовета. Отец, Иосиф Корнеевич, в годы войны с фашистами был на фронте, а мать, Федосья Андреевна, трудилась в тылу на колхозной работе.

За плечами Нины Иосифовны большой трудовой путь. После окончания Ушаковской средней школы работала лаборантом, бригадиром на Шестовской молочно-товарной ферме, поваром в столовой совхоза «Родина». А больше всего, 30 лет, трудилась продавцом Ушаковского сельпо в магазинах села Шестовое до выхода на пенсию.

Впрочем, на пенсию она ушла с официальной работы, а вот личное подворье в семье меньше не стало. Сегодня в этом хозяйстве насчитывается 23 головы крупного рогатого скота, в том числе десять дойных коров, а также три десятка овец и шесть коз. Хозяйство немалое, требует приложения рабочих рук. Основная нагрузка падает, конечно, на мужа, Александра Александровича Малюгина. Есть в хозяйстве трактор и необходимый набор техники для заготовки сена и возделывания картофеля. Прежде держали много свиней, но теперь отказались, невыгодно.

Далеко Шестовое от райцентра, а до Тобольска - почти 200 километров. В своем же селе, где в большинстве хозяйств держат коров, спроса на продукцию подворий практически нет. Вот и приходится реализовывать молоко на приемный пункт СХПСК «Вагаймолоко», а мясо и картофель - заезжим перекупщикам.

Правда, в прошлое лето из-за засушливой погоды картошка в этих краях не уродилась.

А вот молока из своего подворья Нина Иосифовна продала на приемный пункт 20 тонн и заняла второе место среди самых активных сдатчиков этой продукции в районе.

В этом году за четыре месяца из своего хозяйства реализовано около 9 тонн молока. Пока еще не все коровы растелились, однако Нина Иосифовна ежедневно сдает на приемный пункт по 70 и более килограммов молока. А летом прошлого года ежедневная сдача доходила до центнера.

Дочь Н.И. Поповой Оксана Александровна после окончания Тобольского пединститута преподает русский язык и литературу в Шестовской средней школе. А сын Григорий после армейской службы остался с родителями, чтобы вместе с ними вести подсобное хозяйство. Правда, сейчас после тяжелой травмы, полученной при ДТП, он восстанавливает свое здоровье в родительском доме.

Геннадий МИХАЙЛОВ

Фото из семейного альбома Н.И. Поповой

Теги: апк