Медиакарта
4:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы лето было безопасным

Аварийная ситуация на дорогах области с участием детей в 2011 году напряженная: серьезную озабоченность вызывает тяжесть последствий ДТП с участием детей. За 5 месяцев на дорогах области произошло 108 ДТП, в которых пострадали дети, пятеро из них погибло, 109 ранено. В нашем районе за пять месяцев нынешнего года, как и в прошлом году за аналогичный период, не допущено ни одного ДТП с детьми. Чтобы удержать обстановку на данном уровне, необходимо помнить, что летом дети часто бывают без присмотра, поэтому значимость профилактической работы с несовершеннолетними участниками дорожного движения и их родителями резко возрастает.

В целях обеспечения безопасности детей в дни летних каникул с 22 июня по 14 августа т.г. силами подразделений ОДУУМ и ПДН проводится областное профилактическое мероприятие «Безопасное лето!». В ходе мероприятия организована разъяснительная работа с родителями о недопустимости фактов управления мотоциклами, скутерами подростками до 16-ти лет; проводятся рейдовые мероприятия в местах расположения детских дошкольных и школьных и учреждений, особое внимание уделяется водителям, не пропускающим детей на пешеходных переходах, а также юным нарушителям ПДД; в оздоровительных лагерях с детьми запланировано проведение конкурсов, викторин, кинолекториев по правилам дорожного движения и безопасности детей на улицах и дорогах.

В летний период увеличивается число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, в том числе детей-пассажиров, на федеральных автодорогах Тюменской области, когда жители нашего и других регионов следуют в отпуск и обратно. Основные причины ДТП: несоблюдение скоростного режима, несоответствие скорости погодным и дорожным условиям, выезд на полосу встречного движения, нарушение водителями режима отдыха и, как следствие, сон за рулем.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на федеральных трассах с 24 июня по 30 августа проводится информационно-пропагандистская акция «Трасса», в ходе которой организовано распространение среди водителей автомобилей, в первую очередь в салоне которых находятся дети, памяток, листовок по обеспечению безопасности дорожного движения; усилен контроль за соблюдением водителями режима отдыха, правил перевозки детей-пассажиров.

С целью повышения уровня безопасности дорожного движения и снижения уровня дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних с мая по сентябрь 2011 года ОГИБДД совместно с автошколой РОСТО (ДОСААФ) проводятся мотосоревнования для подростков с 16 до18 лет.

Участниками соревнований могут быть все желающие жители г. Тобольска, Тобольского и Вагайского районов (юноши и девушки).

Соревнования проводятся в два этапа: на теоретическом этапе проверяются знания подростков Правила дорожного движения, на практическом – ребята проявляют мастерство вождения мотоцикла.

Участники, сдавшие экзамены по ПДД и практическому вождению, после необходимого оформления документов получают водительское удостоверение на право управления мототранспортом категории «А».

Для участия необходимо до 10-00 часов прибыть в каб.№ 10 в ОГИБДД межрайонного отдела внутренних дел «Тобольский» (тел.25-54-62). При себе иметь паспорт с пропиской в городе Тобольске или Тобольском и Вагайском районах, медицинскую справку установленного образца, справку о нелишении права управления.

Соревнования проводятся в последний четверг каждого месяца.

Елена Шуталева

(По материалам пресс-службы ГИБДД МОВД « Тобольский»)

Теги: гибдд