Медиакарта
20:24 | 8 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

12 июля - события дня

18:00 | 11 июля 2011

В Исетском районе губернатор Тюменской области Владимир Якушев примет участие в обсуждении народного бюджета в сфере АПК.

В Тюмени в 10 часов в малом зале правительства (ул. Володарского, 45) в рамках проведения юбилейного конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» и регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» состоится заседание конкурсных комиссий для оценки участников, подведения итогов конкурса и выявления его победителей.

В Тюмени в 12 часов в зале "Тобольск" отеля "Тюмень" (ул. Орджоникидзе, 46) начнется пресс-конференция, посвященная первому тюменскому фестивалю шоколада.

В Ишиме продолжается первенство России в гонке-критериум, Всероссийские соревнования по велоспорту на приз Героя СССР Л.И. Васильева (многодневная гонка).

Этот день в истории:

100 до н. э. – родился Гай Юлий Цезарь, один из самых знаменитых персонажей мировой истории.

1536 – умер Эразм Роттердамский, гуманист эпохи Возрождения. Самое известное его произведение – сатира «Похвала глупости».

1590 – воевода Григорий Засекин и боярин Федор Туров основали город Саратов.

1711 - заключение Прутского (Ясского) мира между Россией и Турцией.

1855 – во время обхода боевых позиций погиб руководитель обороны Севастополя адмирал Павел Нахимов.

1910 – в Англии первый человек погиб в авиакатастрофе. Это был Чарльз Роллс – один из основателей автомобильной компании «Роллс-Ройс». Он разбился при падении собственного самолета.

1914 – родился Петр Алейников, популярнейший киноактер 30-40-х годов.

1915 – в российской части острова Сахалин родился Юлий Бринер, будущий американский киноактер Юл Бриннер.

1917 – в ходе Ипрского сражения германские войска применили против солдат Антанты горчичный газ. По месту применения это отравляющее вещество получило название «иприт».

1918 -в мэрии седьмого парижского округа состоялось бракосочетание Пабло Пикассо и Ольги Хохловой, а потом в русской церкви - венчание.

1941 – между Великобританией и СССР подписано соглашение о совместной борьбе против фашистской Германии до победного конца.

1943 – в ходе Курской битвы состоялось самое грандиозное в мировой истории танковое сражение - битва под Прохоровкой. В бой было введено около 1 тыс.200 советских и немецких танков. Потери с обеих сторон были огромны.

1946 – родилась певица советской эстрады Валентина Толкунова.

1949 - в Лондоне из-за скворцов, разместившихся на минутной стрелке часов, Биг Бен стал отбивать время с опозданием на четыре с половиной минуты.

1962 – первый концерт в Лондоне дала группа «Роллинг Стоунз».

1979 - республика Кирибати получила независимость.

1981 – умер Борис Николаевич Полевой (Кампов), советский писатель, прославившийся «Повестью о настоящем человеке». С 1962 года – главный редактор журнала «Юность». Герой Социалистического труда.

1990 – Борис Ельцин объявил о своем выходе из рядов КПСС.

1998 - сборная Франции впервые стала чемпионом мира по футболу, разгромив в финале бразильцев со счетом 3:0.

1999 – американское гражданство получил Сергей Хрущев, сын советского вождя.

2002 – между Испанией и Марокко начался конфликт из-за крошечного островка Перехиль в Средиземном море.