Медиакарта
5:35 | 19 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени появилась Эйфелева башня из шоколада

В Тюмени появилась Эйфелева башня из шоколада
12:00 | 15 июля 2011

Тюмень. Первый фестиваль шоколада станет символом города Тюмени и обретет свое будущее. Об этом на торжественном открытии фестиваля сообщила заместитель руководителя управы Восточного округа Татьяна Гиблер.

Заместитель главы администрации города Вера Соловьева отметила, что празднование города носит широкий размах, у каждого тюменца есть возможность заявиться и показать свои успехи. «Фестиваль шоколада для Тюмени кажется еще не привычным, потому что он похож больше на традиции европейских городов. Сегодня в глубинке Сибири мы видим, как наши производители шоколадной продукции преуспели в этом деле. Все это очень радует и вдохновляет», - добавила она.

После того, как была перерезана символическая лента, гости праздника, а их оказалось порядка двухсот, приступили к самому интересному - дегустации шоколадной продукции. Участники фестиваля постарались «на славу» - приготовили торты, разнообразное пирожное, конфеты с разными начинками, шоколад. Эксклюзивные работы - Эйфелева башня, туфелька, шкатулка, картина с девушкой, человек-паук, торты в форме машин - изумили приглашенных. По народному голосованию лучшей командой признали кондитерскую «Вена-Виолетта» отеля «Тюмень». Она и получила шоколадное панно с изображением герба Тюмени, созданное из тысячи конфет, от тюменского художника Руслана Рябова. Вечер продолжился праздничной программой и розыгрышем дисконтных карт от шоколадного бутика "BACCARAT" и компании "Пантелеев и К".

Как отметила Вера Соловьева, на этом праздник фестиваля не закончился. 21 июля молодежный театр «Ангажемент» покажет свой лучший спектакль — сказку «Город Мастеров» для детей из малообеспеченных семей, а в День города в конкурсе на лучшее поздравление с 425-летием Тюмени станет известен победитель. Призы готовят участники Первого фестиваля шоколада.