Медиакарта
17:59 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Причина всех бед – зелёный змий

Причина всех бед – зелёный змий
00:22 | 22 июля 2011
Источник: Слава труду

Лариса Гизатуллина


В первой декаде текущего месяца под председательством заместителя главы района по социальным вопросам Л.И. Угрюмовой прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


Заседание началось с рассмотрения административных материалов в отношении родителей и несовершеннолетних. Первой перед членами комиссии предстала мама двоих малолетних детей. Её муж, который вместе с ней должен был держать ответ перед комиссией, явиться не соизволил. Эта молодая семейная пара была призвана к ответственности за неисполнение надлежащим образом родительских обязанностей. Во время выезда в семью, осуществленного работниками комплексного Центра социального обслуживания населения и КДН, дети находились без присмотра родителей. Мама отсутствовала, отец семейства спал пьяный, а попытки разбудить его не увенчались успехом. В доме царила антисанитария, продуктов, которыми можно было бы накормить малышей, не было, зато младшенький из ребятишек носил в руках початую бутылку водки. Замечательная «игрушка», не правда ли?

Дети у нерадивых родителей были тотчас же изъяты и временно размещены в детское отделение областной больницы № 6 (с. Аромашево). В настоящее время они определены в Центр «Согласие».

В ходе рассмотрения материала женщина в своё оправдание сказала лишь то, что сама она не пьёт, а вот расстаться с мужем алкоголиком, который негативно влияет на ребятишек, да можно сказать, и спокойного житья в доме не даёт, она не может – любовь у неё.

Хочется надеяться, что такая жёсткая мера как изъятие детей из семьи, заставит родителей пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Следующим виновникам «торжества» стал шестнадцатилетний подросток, который был замечен сотрудниками полиции в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – Парке культуры и отдыха. На вопрос о произошедшем ответил:

– Встретил на празднике друзей, выпили под горкой джин-тоник. Не думал, что опьянею.

Из той же «сказки» оказался и другой несовершеннолетний, приглашённый на комиссию. Он тоже решил скрасить праздник напитком для взрослых, и под той же злополучной горкой.

Причина проявленной безответственности, скорее всего, кроется в отсутствии контроля со стороны родителей, взаимопонимания и даже, наверное, авторитета взрослых. Дело в том, что обе сопровождавшие несовершеннолетних матери сами были из числа увлекающихся спиртными напитками. По решению членов комиссии мама первого подростка получила штраф в размере 100 рублей, второго – 500 рублей.

Вторая часть заседания комиссии была посвящена рассмотрению текущих вопросов. Об организации летней занятости несовершеннолетних «группы особого внимания» в учреждениях, организациях и предприятиях рассказала ведущий специалист отдела по спорту и молодёжной политике О.В. Ниденс.

Со слов Ольги Владимировны, всего за летние месяцы планируется трудоустроить 476 несовершеннолетних. За июнь через учреждения и организации бюджетной и внебюджетной сферы сумели устроить 214 подростков, из них 152 ребёнка получили материальную поддержку от Центра занятости населения.

Из «группы особого внимания» трудоустройству нынче подлежат 27 несовершеннолетних, пять из них отработали в прошлом месяце.

О работе специалистов ведомств и учреждений системы профилактики с банком данных несовершеннолетних и семей «группы особого внимания» за июнь 2011 года поведала специалист по социальной работе отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов Н.С. Кадникова.

Наталья Сергеевна рассказала, что средний срок пребывания семей и несовершеннолетних в банке данных продолжает увеличиваться. Сейчас он в среднем составляет 10 месяцев. Основная проблема заключается в семьях, где родители страдают от алкогольной зависимости.