Тюмень. Ветеринарно-санитарное и эпизоотическое обследование птицефабрики «Боровская» провели специалисты Россельхознадзора. Акт о возможности ввоза и карантинирования импортной птицы подписан по результатам обследования цехов предприятия.
Как сообщает управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, птицефабрика работает с кроссом (гибридом) кур американской фирмы «Хай-Лайн». Согласно характеристике, эти куры могут нести в год до 240-250 штук яиц. Последний завоз цыплят - 42 тыс. 700 голов - состоялся в январе 2011 года. На первое июля на предприятии насчитывалось 4 млн голов птицы. Птицефабрика имеет пять производственных зон. Территория каждой зоны огорожена, функционируют санпропускники и дезбарьеры. Соблюдение разрывов между производственными циклами позволяет качественно проводить подготовку инкубационных и выводных шкафов. Санитарная подготовка корпусов ведется по графику, разработанному на текущий год. Иммунизация промышленной птицы проводится согласно годовому плану ветеринарно-санитарных мероприятий.
Ветеринарно-санитарное и эпизоотическое обследование птицефабрики провели специалисты управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО совместно с управлением ветеринарии Тюменской области.