Медиакарта
7:33 | 20 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Названа причина отравления россиян в Турции

Названа причина отравления россиян в Турции
15:00 | 02 августа 2011

Отравление российских туристов в турецкой Аланье связано с превышением стандартов хлора и щелочных веществ в воде бассейна. Об этом говорится в сообщении Ростуризма.

Ведомство ссылается на ответ "от посольства Турецкой Республики на свой запрос относительно результатов экспертизы, проведенной турецкой стороной после случая отравления российских туристов". "В результате исследования в бассейне было выявлено превышение стандартов хлора и щелочных веществ. В воде, используемой на кухне отеля, никаких отклонений не выявлено. В питьевой воде обнаружены бактерии", — говорится в сообщении. Исследования продолжаются.

По данным Ростуризма, 26 июля в Аланья с жалобами на тошноту, рвоту и недомогание обратились 69 туристов, 30 из которых граждане России. Туристам была оказана медицинская помощь. В этот же день 66 туриста были выписаны из клиники. 27 июля года были выписаны оставшиеся три туриста, сообщает Росбалт.