В Тюмени в 10 часов начнется пресс-тур по городской поликлинике №5. Сбор журналистов у здания ГУС и ЖКХ Тюменской области (ул. Некрасова, 11) в 9 часов 45 минут.
В Тюмени пройдут соревнования по уличному баскетболу, волейболу и мини-футболу «Спортивное лето 2011».
В Нижнетавдинском районе стартует областная комплексная подростково-молодежная экспедиция «ТАВДА - 2011».
В Тюменском районе стартует первенство России по спортивному ориентированию.
В Тобольске в 10 часов в пресс-центре агентства «Тюменская линия» в Тобольске начнется пресс-конференция главы администрации Тобольского района Юрия Батта.
Этот день в истории:
1492 – началось знаменитое плавание Христофора Колумба.
1778 - в Милане открылась опера Ла Скала, построенная архитектором Джузеппе Пьермарини на месте старой церкви Санта Мария делла Скала.
1806 - шлюп "Нева" под командованием Юрия Лисянского бросил якорь на Кронштадтском рейде, завершив первое русское кругосветное путешествие. На обратном пути «Нева» впервые в истории мирового мореплавания за 142 дня совершила безостановочный переход из Южного Китая в Англию. Через 16 дней в родную гавань вернулся и второй корабль кругосветной экспедиции - шлюп «Надежда» под командованием Ивана Крузенштерна.
1812 – в Смоленске соединились две русские армии – Барклая де Толли и Багратиона.
1888 – торжественно открылось первое в Сибири высшее учебное заведение – Томский университет.
1914 – в Первую мировую войну вступила Франция.
1927 – родился белорусский писатель Алесь (Александр) Адамович. Его книги посвящены партизанскому движению в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.
1943 – советские партизаны начали операцию «Рельсовая война», совершив массовый подрыв железнодорожных путей в тылу немецких войск. В результате подвоз подкреплений и боеприпасов сражающимся на Курской дуге частям вермахта был сильно затруднен.
1949 – родился Валерий Васильев, один из лучших защитников советского хоккея с шайбой, неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр.
1952 - в Хельсинки состоялась церемония закрытия XV Олимпийских игр, в которых впервые приняли участие спортсмены СССР.
1959 – впервые открылся Московский международный кинофестиваль.
1968 – умер маршал Константин Рокоссовский, один из полководцев Великой Отечественной войны.
1980 – прошла торжественная церемония закрытия Московских Олимпийских игр.
1994 – умер Иннокентий Смоктуновский.
1998 – умер один из самых интересных и оригинальных композиторов ХХ века - Альфред Шнитке.
2000 – Верховный суд Чили лишил парламентской неприкосновенности бывшего диктатора этой страны Аугусто Пиночета.