Медиакарта
15:55 | 20 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области контролируются цены на социально значимые товары

В Тюменской области контролируются цены на социально значимые товары
13:00 | 05 августа 2011

Тюмень. В Тюменской области принимаются меры, позволяющие регулировать ценообразование. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» сообщил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.

По его словам, формирование цен отслеживается почти по всей цепочке создания добавленной стоимости, начиная с производителя, заканчивая продавцом. «Это позволяет понять как формируется стоимость, где возникают спекулятивные настроения. Чтобы минимизировать этот негативный процесс в Тюменской области принимаются меры, позволяющие регулировать ценообразование. Причем мы придерживаемся баланса в регулировании, чтобы не нарушить рыночные условия формирования стоимости товаров и услуг», - отметил Сергей Дегтярь.

Он рассказал, что с целью снижения добавленной стоимости в регионе стимулируют производство местных предпринимателей, упрощают порядок реализации некоторых товаров. «Мы оказываем активную помощь и в методическом сопровождении при разработке муниципальных программ развития торговли. Также, ведем реестр предприятий торговли. В конечном счете это делается для того, чтобы человек вне зависимости от места его проживания имел возможность выбирать и покупать продукцию хорошего качества и по приемлемой цене», - заметил заместитель губернатора.

Сергей Дегтярь добавил, что контролируют вопрос ценообразования в Тюменской области при помощи информационно-аналитического наблюдения. Для получения объективной картины происходящего используется несколько источников информации — Тюменьстат, администрации муниципальных образований, управление лицензирования и регулирования потребительского рынка области. Последняя структура формирует торговую политику, транслирует ее на уровень предприятий, инициирует нововведения в сфере.