Медиакарта
21:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удержать планку и идти дальше

Удержать планку и идти дальше
08:20 | 08 августа 2011

Н.М. Иванина уверена. образование района готово к переходу на новые стандарты

«Ухожу со спокойным сердцем», - сказала Нина Михайловна Иванина, передавая свой пост начальника отдела образования Тобольского рай-она молодой преемнице Светлане Давыдовне Бастрон.

Известие о её переходе на новую должность пришло, когда завершился очередной учебный год в образовательных учреждениях. С какими же результатами подошли педагогические коллективы к его финишу? Удалось ли реализовать намеченные планы, над чем предстоит поработать? Как прошла итоговая аттестация выпускников, и что показал нынешний ЕГЭ? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в ходе недавнего интервью теперь уже с бывшим начальником отдела образования.

  • Какую оценку дадите минувшему учебному году?

  • Он был более успешным практически по всем показателям. Порадовали нас итоги единого государственного экзамена.

Выпускники 2011 года успешно прошли испытания по математике, русскому и иностранному языкам, биологии, химии, географии. Немного не дотянули до уровня прошлого года по истории, обществознанию. Надо сказать, что все структуры сработали очень организованно, не было срывов, опозданий, не поступало жалоб, апелляций, замечаний по поводу процедуры организации ЕГЭ. И это не случайность, а вполне закономерный итог работы, которая на высоком профессиональном уровне велась в течение всего учебного года. Ещё один положительный момент. в этом году много выпускников предпочли для сдачи три экзамена по выбору, чего не наблюдалось раньше. У нас нет учеников, вышедших из стен школы со справками, хотя по области количество таких ребят достигло 30 человек. Также организованно прошла итоговая аттестация выпускников девятых классов. Недавно на совещании в области были озвучены итоги экзаменов, наш район по многим показателям впереди.

Например, по математике мы заняли первое место, третье - по русскому языку. В целом выпуск 2011 года порадовал нас «урожаем» медалистов. За этим, конечно, стоит большая целенаправленная работа с одарёнными детьми. В школах немало делается для того, чтобы талантливый ребёнок мог реализовать свои способности. Оканчивая школу, ученик делает вполне осознанный выбор. Кстати, по итогам предварительного опроса выпускников, более 61% поступают в вузы.

  • На финише года неизбежно возникает вопрос подготовки школ к новому учебному году. Как проходит приёмка образовательных учреждений?

  • Надо сказать, что на протяжении последних лет мы приводим образовательные учреждения в нормативное состояние, большая часть их уже отремонтирована. Нынче решили пойти на эксперимент, и уже в мае-июне приняли 19 из 24 школ. Недавно сданы ещё три. в Ачирах, Лайтама- ке и Чебурге, а Булашовская, Дегтярёвская, Ушаровская, Масловская и Полуяновская остаются на август. В настоящее время там ведутся ремонтные работы. Всего в этом году на капремонт школ выделено более 35 миллионов рублей, это почти в два с половиной раза больше, чем в 2010 году.

Немало сделано и по открытию дополнительных групп в учреждениях дошкольного образования, проведены капитальные ремонты детсадов. Из 17 учреждений на сегодняшний день нуждаются в реконструкции лишь три. В настоящее время ждём распоряжения о выделении средств на ремонт Байкаловского, Верхнеаремзянского и Ингаирского детсадов.

Отдельное спасибо мне бы хотелось сказать депутатам областной Думы В.Ф. Крамскому и В.Я. Майеру, которые уделяют серьёзное внимание развитию дошкольного образования в районе. Благодаря им значительно улучшилась материально-техническая база садов. Буквально в последнее время депутаты помогли отремонтировать Прииртышский детсад, заменить кровлю в Верхнеаремзянском. Кроме того, до конца года или в течение будущего планируем отремонтировать дошкольные учреждения в с. Малозоркальцево, д. Нижние Аремзяны и на площадке ЛПДС «Сетово».

Надо сказать, что такая проблема, как нехватка мест в дошкольных учреждениях, у нас в районе не стоит. Решаем её за счёт открытия дополнительных групп. уже могут принять детишек группы кратковременного пребывания в Лайтамаке, Ачирах и Чебурге.

Конечно, планируем и строительство новых детсадов, например, модульных. Соответствующие заявки в департамент образования и науки уже сделаны. Вообще, судя по планам правительства Тюменской области, регионального отделения ВПП «Единая Россия», у нас в области разрабатывается серьёзная программа по развитию дошкольного образования, выделяются значительные средства на её реализацию.

  • Воспитательная работа остаётся одним из приоритетных направлений в образовательном процессе?

  • За последние шесть месяцев у нас нет ни одного правонарушения (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!). Этот отрадный факт тоже результат кропотливой совместной работы межведомственной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, комплексного центра социального обслуживания. Скажу без преувеличения. все служ- бы работают неформально. Проводя комиссии, видела, что специалисты знают каждого подопечного, заинтересованы в его судьбе, душой болеют за него. При таком отношении к делу, неравнодушии я уверена - нам по силам любые задачи.

Организованно проходит летняя кампания. Все дети из группы риска охвачены отдыхом. Сейчас в летних оздоровительных лагерях заканчивается вторая смена. И надо отметить, что все вопросы организации питания и досуга, оздоровительной программы находятся под постоянным контролем межведомственной комиссии, члены которой ежедневно выезжают на места, проводят совещания и встречи. Каждый день под-водятся итоги, выявленные нарушения устраняются. Предварительные результаты первой смены неплохие. Дети отдохнули, никаких сложных моментов не было.

  • Если говорить о проблемах…

  • Конечно, сделано за эти годы немало, но если говорить о проблемах, то... не решён до конца вопрос по выполнению наказов избирателей о строительстве новых школ. Хотя отделом в этом плане сделано много. Мы подготовили всю документацию, в том числе обследование независимой экспертизы, результаты отправлены в департамент образования, областную Думу, правительство. Даны ответы. наши школы включены в план строительства до 2013 года, но конкретные сроки пока не обозначены.

Другая проблема - кадры. В районе сложился хороший педагогический коллектив, но он стареет. А что мы можем предложить молодым педагогам, которых ждут в школах? Сегодня у нас остро стоит вопрос о жилье. Вообще-то, это проблема не только нашего района. Вопросы рассматриваются областной профсоюзной организацией, были подняты на Всероссийском педагогическом собрании, на недавно проходившей конференции по работе с молодыми. Думаю, проблему будем решать все вместе.

  • Как проходит в районе пилотный проект в рамках образовательной инициативы «Наша новая школа»?

  • В прошлом учебном году эксперимент по переходу на новые образовательные стандарты начался на базе Байкаловской средней школы. В течение года мы отслеживали его результаты, организовывали семинары, обучали учителей других школ. Сегодня большая часть педагогов прошла переподготовку. Школы уже разработали планы и программы с учётом специфики внедрения образовательных стандартов, защитили их. Насколько подготовлены педагоги к реализации проекта – этот и другие вопросы должны стать в центре внимания предстоящей августовской конференции педагогических коллективов.

  • Оглядываясь на годы, отданные отделу образования, как вы оцениваете этот путь?

  • Я работаю в отделе уже 26-й год. Прошла все ступени от методиста по воспитательной работе - на эту должность меня пригласил Николай Дмитриевич Лицман, возглавлявший тогда отдел, до зав. методкабинета, специалиста. Последние 10 лет возглавляла отдел. Что сказать, для меня отдел, как дом родной. Горжусь своими коллегами, которые поддерживают во всех делах и проектах. Считаю, что сформирован хороший резерв. Мне приятно, что наша молодёжь идёт дальше, растёт профессиональное мастерство специалистов.

За это время отдел поменял прописку, мы переехали в новое здание, душа радуется. А если вспомнить, как выглядели многие сады и школы района? Это было ужасное зрелище! Помню, мороз под 40 градусов, звонят из Дегтярёво. упала ночью труба в школе. Какие только ситуации не приходилось разруливать! Сложно было в годы застоя, когда деревянные здания школ доживали свой век, средств на их ремонт не выделялось. Потом, когда началась стабилизация, пришли и перемены. А сейчас, посмотрите, какие школы мы отстроили в районе за последние пять лет!

Ухожу со спокойным сердцем, потому что передаю своё дело в надёжные руки. Вся педагогическая биография Светланы Давыдовны Бастрон, можно сказать, прошла на наших глазах. За несколько лет работы в отделе она показала себя ответственным, требовательным, умеющим работать на перспективу специалистом. Не сомневаюсь, ей по силам будут задачи и направления, которые предстоит решать сегодня в свете новых требований к образованию. Хочу от всей души пожелать ей успехов на новом поприще!

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА