Медиакарта
19:25 | 20 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Демонстрирующий инновационные достижения поезд прибудет в Тюмень

Демонстрирующий инновационные достижения поезд прибудет в Тюмень
11:00 | 09 августа 2011

Тюмень. Передвижной выставочно-лекционный комплекс запустило ОАО "РЖД". Поезд будет курсировать по Свердловской железной дороге с 10 по 14 августа, сообщает агентству "Тюменская линия" служба корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги.

Маршрут передвижного выставочно-лекционного комплекса проложен по территории 15 железных дорог России. За два месяца на пути от Москвы до Советской Гавани и обратно он совершит 45 остановок. 10  августа поезд остановится в Перми, 11-12 августа - в Екатеринбурге, 13 августа - в Тюмени. Время работы экспозиций – с 8 до 17 часов местного времени.

В комплексе три служебно-бытовых и восемь выставочных вагонов, каждый из которых посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты. Проект дает возможность познакомиться с научными и техническими новинками в сфере энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, с разработками нового подвижного состава, с использованием альтернативных и экологически чистых источников энергии, а также спутниковых технологий, создаваемых в Российской Федерации.

В выставочных вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО "РЖД": газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона. Помимо этого, в вагонах можно познакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. Будут показаны уменьшенные копии железнодорожного терминала аэропорта Адлер и железнодорожного комплекса на космодроме "Байконур". Свою продукцию в поезде также представят "РОСНАНО" и "Росатом", компания PHILIPS. В штате передвижного выставочно-лекционного комплекса трудятся 16 сотрудников. Это квалифицированные специалисты-экскурсоводы, которые и будут знакомить посетителей с представленной экспозицией.