Медиакарта
23:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча спустя полвека

Встреча спустя полвека
15:40 | 10 августа 2011

Участники этой необычной встречи, состоявшейся 29 июля в Увате, 50 лет назад закончив Уватскую школу, разлетелись в разные уголки страны. Все они - выпускники 1961 года. И, что немаловажно, все десять собравшихся на встречу - люди, не только получившие высшее образование, но и сумевшие реализоваться на профессиональной стезе - агрономы и экономисты, инженер связи, врачи и педагоги. Причём не просто педагоги с высшей категорией, а заслуженные учителя России. Каждым из этих выпускников земляки и Уватская школа могут сегодня гордиться.

Отрадно, что на этой встрече присутствовали и их бывшие педагоги: отличник народного просвещения, почетный житель села Уват Любовь Михайловна Долгих и отличник народного просвещения, почетный работник общего образования РФ Муза Николаевна Крючихина. Для них свидание и общение со своими учениками тоже стало настоящим праздником.

Встретившись спустя полвека, бывшие выпускники, забыв о своих заслугах и званиях, общались, как в юности, и молодели прямо на глазах. Отбросив степенность, называли друг друга просто: Нина Инякина, Галя Забекина, Надя Захарова, Света Сысоева, Нина Кузнецова…

Помимо воспоминаний, их роднило желание узнать, каким же стал Уват сегодня и чем живет их малая родина, упоминания о которой они ищут в СМИ.

Целостную картину о родной школе, об Увате и Уватском районе им помогли создать специальная экскурсионная программа и встречи, состоявшиеся в этот день. Начав с посещения краеведческого музея «Легенды седого Иртыша», гости переместились в школу, где им была предложена видеопрезентация о родном образовательном учреждении. На память о своем пребывании и с благодарностью гости подарили школе картину.

Не меньше положительных эмоций и гордости за малую родину вызвало посещение Биатлонного центра им. А.И. Тихонова, физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш», знакомство с новыми микрорайонами правобережного Увата и встреча с заместителем главы района В.И. Игнатченко, которую предварил просмотр видеофильма об Увате будущего.

Гости, как люди, соскучившиеся по родным местам, с жадностью впитывали впечатления, задавали профес-сиональные вопросы и, забыв об усталости, интересовались буквально всем.

Так, заслуженный учитель и орденоносец Нина Павловна Проваторова (в девичестве Инякина) впервые за 50 лет приехала в Уват из г. Тольятти, где преподавала английский язык, а затем создала свой колледж.

  • Конечно, вот эти нефтяные вышки, новые микрорайоны Увата с оригинальной архитектурой, великолепный и знаменитый на всю страну Биатлонный центр, - поделилась она, - производят впечатление. Я слышала о том, что в Увате происходят потрясающие изменения, но увиденное превзошло все ожидания. Меня, как бывшую спортсменку, очень поразил спортивный комплекс «Иртыш». Я прямо по-доброму завидую нынешним уватцам - молодежи, детям и внукам моих ровесниц, имеющим прекрасную возможность заниматься спортом и поддерживать свое физическое состояние.

Коллеги Нины Павловны - заслуженный учитель РФ, отличник просвещения России Галина Алексеевна Забекина приехала из Ханты-Мансийска, где возглавляла городской комитет по образованию, а Светлана Алексеевна Михалёва (Сысоева) - из Тобольска, где, закончив аспирантуру, 40 лет преподавала на кафедре физики педагогического института им. Д.И. Менделеева. Двое ее бывших студентов и ныне плодотворно трудятся в школах нашего района.

Надежда Николаевна Теньковская (Захарова), врач-отоларинголог и специалист по химиотерапии раковых заболеваний, живет и работает в Омске. Свое впечатление от Увата выразила так:

  • Огромное спасибо. Я потрясена.

Заслуженный экономист РФ Галина Андреевна Макарова (Ососова), ныне руководитель консалдинговой фирмы, призналась:

  • Мне по роду моей деятельности (работала начальником планового отдела экономики, 20 лет - в управлении департамента агропромышленного комплекса правительства Тюменской области) приходится бывать в Увате и видеть, как динамично район развивается, расстраивается. Как активно и целенаправленно развивает социальную сферу, как здесь заботятся о людях, насколько дешевы (в отличие от города) социальные и физкультурно-оздоровительные услуги. Не может не впечатлять, как много делает для благополучия населения глава района.

Встретившись здесь через 50 лет, мы с большой радостью смогли пообщаться и поделиться всем пережитым. Целый вечер бродили по старым улочкам Увата и никак не могли наговориться.

Конечно, возвратиться сюда насовсем в нашем возрасте уже трудно, а вот о том, как связать судьбу своих детей и внуков с таким перспективным районом, многие из нас задумались.

Заслуженный зоотехник РФ, тюменка Нина Васильевна Богомолова, отдавшая профессии 30 лет, высказав восхищение от увиденного, от лица всех участников встречи поблагодарила за гостеприимство администрацию Уватского района, сотрудников музея, школы, Биатлонного центра и ФОКа. А своей бывшей однокласснице Антонине Фёдоровне Боровинской выразила признательность за большую организационную работу, позволившую сделать время пребывания на Уватской земле насыщенным и незабываемым.

На память участникам встречи были вручены памятные сувениры, книги, диски с видеофильмами и песнями об Увате и районе.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора