Медиакарта
2:57 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семейная артель Аширбакиевых

Семейная артель Аширбакиевых
13:39 | 17 августа 2011

В Тукузе большая часть население живет своим трудом в личных подворьях, хотя условия для содержания скота в этом поселении благоприятными назвать сложно. Тем не менее, здесь в последние годы поголовье домашних сельскохозяйственных животных постоянно растет. Так, по состоянию на 1 июля 2011 года в 306 личных подсобных хозяйствах население насчитывается 480 голов крупного рогатого скота (в том числе 183 коровы), свыше 400 овец и коз, 93 лошади и 1744 головы домашней птицы. В сравнении с тем же периодом прошлого года стало больше на 49 голов крупного рогатого скота, прибавилось четыре коровы.

К семье Аширбакиевых мы с главой сельадминистрации Г.Ш. Зариповой приехали по ее предложению. Как раз в это время домой вместе с внучкой вернулась хозяйка большого хозяйства с двумя мешками накошенной для маленьких телят травы.

Фаима Раисовна, как представилась она при знакомстве, пригласила нас в дом. Как оказалось, в этот день хозяин Хусаин Валиуллович и все три сына Аширбакиевых уехали на покос. На данное время у семейной артели главная проблема – заготовить для большого подворья не менее 9-10 скирд сена. Сегодня на подворье Аширбакиевых насчитывается 7 голов молодняка крупного рогатого скота, 4 дойные коровы, 3 лошади и около десятка овец.

Конечно, двоим супругам все это содержать было бы сложно, тем более что Хусаин Валиуллович - инвалид второй группы. Но подросли сыновья – помощники. Старший Радий уже женат, живет здесь же в селе, растит с супругой дочку. Второй сын, Зайнулла, вернулся из армии и пока живет с родителями, но уже решено строить дом и для него. Место под строительство отведено рядом с домом Радия. Младший, Ильшат, окончил первый курс Дубровинского ПУ-45. Будет трактористом. Есть в хозяйстве гусеничный трактор, за который цепляют березу и мечут на нее сено. А косят траву на болотоходе с сенокосилкой. Хлопотное, в общем-то, дело, но здесь так приспособились.

Дом, на кухне которого мы вели беседу с Фаимой Раисовной, построен этой семьей своими руками, а четыре года назад сделали к нему пристрой. Хозяйка удивила меня редким в этих краях голубым цветом глаз. И на мой вопрос: «Откуда она родом?», рассказала, что прежде жила в Башкирии, а в Тукуз приезжала в гости. Приехала погостить, да так и осталась здесь насовсем. Вот уже 24 года идут они с Хусаином Валиулловичем по жизни.

Как оказалось, у Аширбакиевых четверо взрослых детей. Кроме сыновей есть еще старшая дочь Катерина, которая тоже живет своей семьей в Тукузе, растит двоих детей. Так что теперь у Хусаина Валиулловича и Фаимы Раисовны трое внуков.

А большое подворье - семье подспорье. Так, за прошлый год хозяйка отнесла на приемный пункт ССПК «Доверие» более двух тонн молока, причем немалую часть перерабатывает на сливки и реализует постоянным клиентам. Да и на столе у семьи всегда своя молочная продукция вплоть до сливочного масла. В эти дни хозяйка ежедневно сдает на приемный пункт по 11 килограммов молока.

Реализуют Аширбакиевы заезжим покупателям картофель и мясо, а также дикоросы, главным образом клюкву, которая в прошлом году принесла местному населению, тем, кто потрудился на своих болотных угодьях, весомый доход.

Наращивать поголовье скота на своем подворье Аширбакиевы серьезно начали с 2005 года, хотя и до этого скотный двор у них не пустовал. Стоит отметить, что в программу «Самообеспечение» они не вступали и помощи от государства на развитие ЛПХ не получали. Но как же назвать их образ жизни иначе, чем самое настоящее самообеспечение.

Такая вот трудолюбивая семья живет в Тукузе. И таких семей здесь много. Про бывший совхоз давно забыли, а ведь когда-то большинство местных жителей трудилось на ферме или на полях местного отделения. Даже Фаима Раисовна успела поработать дояркой на Тукузской МТФ совхоза «Агитский».

Времена меняются, изменяя нашу жизнь.

Геннадий Гилль

Фото Зиннура Чанбаева

Теги: апк