Медиакарта
12:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Назначен новый начальник Отдела полиции

Назначен новый начальник Отдела полиции
09:35 | 22 августа 2011

А.С. Мавлютов служит в органах внутренних дел с 1991г. Службу начинал с участкового уполномоченного милиции в звании старшины милиции, прослужив в этом подразделении до 2001года. С 2001 по август 2011г. - начальник милиции общественной безопасности. Дослужился до звания подполковник. За время прохождения службы дважды направлялся в командировку на Северный Кавказ - в 2004 и 2008 гг. Имеет 12 государственных и ведомственных медалей, в том числе медаль «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе», «Медаль Жукова», медаль «За воинскую доблесть» и др.

На оперативном совещании, которое состоялось 9 августа, заместитель начальника полиции УМВД России по Тюменской области полковник полиции Комсюков С.Г. представил начальника Отдела полиции №1 МО «Тобольский» МВД России подполковника полиции А.С. Мавлютова. Пожелал ему успехов, терпения на новом поприще, довел требования начальника Управления МВД России по Тюменской области, разъяснил нововведения личному составу по прохождению службы в органах полиции и провел рабочие встречи с отдельными сотрудниками.

К новому начальнику отдела полиции мы обратились с такими вопросами:

- Анвар Сафарович, как на сегодняшний день выглядит криминогенная обстановка в районе?

- За семь месяцев текущего года на территории Вагайского района зарегистрировано 158 преступлений, на 30 преступлений меньше по сравнению с прошлым годом. Процент раскрываемости составил 97, 9%, в прошлом году было 93,1%. Хочу отметить, что предпринятыми мерами удалось добиться снижения таких преступлений, как причинение тяжкого вреда здоровью с 10 до 8, преступлений на бытовой почве с 8 до 6, краж чужого имущества с 44 до 27, разбоев с 4 до 0. Силами строевых подразделений добились снижения уличной преступности с 6 до 4, в том числе преступлений, совершенных в общественных местах с 11 до 8, произошло снижение количества ДТП с пострадавшими с 14 до 10, но при этом возросло количество погибших с 1 до 3.

Путем профилактических мероприятий удалось сократить преступления, совершенные лицами, ранее совершавшими, с 77 до 49, но наряду с этим произошел рост тяжких и особо тяжких преступлений с 37 до 38. Умышленных убийств с 2 до 4, разбоев с 0 до1. Кроме того, произошел рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 60 до 80.

Все это вызвано снижением профилактической работы на административных участках, так как в связи с реорганизацией и аттестацией сотрудников, многие милиционеры ушли из органов внутренних дел кто на пенсию, кто по иным причинам. В целом по итогам семи месяцев, в соответствии с Приказом 25 -2010г. МВД РФ, результаты работы ОВД по Вагайскому району оценивается отрицательно.

- Какие приоритетные задачи на сегодня стоят перед полицией?

- Это, прежде всего, неукоснительное соблюдение законности, незамедлительное реагирование на сообщения и заявления граждан, профессиональная подготовка сотрудников. Ну и, конечно, самое главное – это оценка деятельности полиции населением.

- Анвар Сафарович, сколько сотрудников полиции осталось на обслуживание территории нашего района? Как планируете решать кадровый вопрос?

- После проведения реорганизации штатная численность отдела полиции составляет 43 сотрудника, кроме того, приданные силы в количестве 22 человек, которые находятся в оперативном подчинении Отдела полиции. Итого, территорию района обслуживает 65 сотрудников. Но при этом некомплект - 9 человек. Пользуясь случаем, хочу обратиться с предложением к молодым людям в возрасте от 18 до 35 лет, с высшим, средним специальным (преимущественно юридическим) и полным средним образованием, отслужившим в вооруженных силах, не судимым для замещения следующих вакантных должностей:

участковый уполномоченный полиции, инспектор (по делам несовершеннолетних), полицейский - водитель, полицейский делопроизводства и режима.

Для получения полной информации о трудоустройстве обращаться в отдел кадров Отдела полиции №1 Межмуниципального отдела МВД России «Тобольский» по адресу: с.Вагай, ул. Советская, д. 24 или по тел.: 2-25-68. При личном обращении при себе иметь паспорт гражданина Российской Федерации, документ об образовании, военный билет.

- Анвар Сафарович, мы поздравляем Вас с назначением на должность начальника Отдела полиции, желаем Вам успехов в этом нелегком труде, особенно во время реорганизации, перехода милиции в полицию. Желаем понимания и поддержки личного состава, вверенного Вам.

Материал подготовила Елена Шуталева