Медиакарта
0:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Супринские новостройки

Супринские новостройки
10:27 | 22 августа 2011

Едем по Супринскому сельскому поселению. Обновляется ул. Ленина. Строятся молодые и немолодые, по программам и самостроем.

Вот и первые хозяева новостройки. Шевелевы Леонид Владимирович и Людмила. В семье Шевелевых пятеро детей. Строятся самостоятельно. Уже стоит коробка из пеноблоков. Как говорится начало есть… Под программу не подпадают, так как есть свое жилье, пригодное для проживания. Намерены воспользоваться материнским капиталом, а также деньгами, вырученными от сдачи скотины, которой держат помногу голов. Леонид занимается личным подсобным хозяйством, Людмила работает «мамой».

Едем дальше. Вот красивый двухэтажный дом коттеджного типа, газопеноблочный из ялуторовского паровита. Дом подведен под крышу. Сияет новенькими окнами.

Хозяева Сабаровы Андрей Николаевич, мастер участка ТЭС, и Луиза Абушахмановна, учитель английского языка в местной школе. Сама Луиза родом из Тобольска, приезжала в гости к бабушке, так и познакомились с Андреем. У Сабаровых трое детей.

Оформились по программе «Молодые специалисты». В 2010 году подали документы, деньги обещают только к 2012 году. А пока обналичили материнский капитал, которым погасили часть ссуды, взятой под 15%.

Следующие новострои - Волчковы Леонид Витальевич и Надежда Петровна. Побеседовать с хозяевами нам не удалось, летняя пора мало кого дома держит. Все хотят успеть на зиму припасы заготовить. Со слов главы администрации поселения, это молодая, хорошая, крепкая семья, пользуются уважением односельчан. Он водитель в ТЭС, она бухгалтер в МУП ЖКХ. В семье двое детей. Строятся по программе «Молодая семья», вложили материнский капитал.

А это дом Созоновых Александра Григорьевича, директора Супринского МУП ЖКХ, и Галины Анатольевны, бывшего работника сбербанка, в настоящее время она находится на заслуженном отдыхе. Их строиться заставила необходимость. В прошлом году у них сгорел дом, и на месте старого строят новый.

Украшает улицу и уже достроенный дом бывшего главы администрации сельского поселения Шевелева Виктора Юрьевича и его супруги Нины Иосифовны, специалиста сельской администрации по соцработе. А какие мальвы высокие, яркие, пушистые растут перед окнами дома!

Как говорит глава администрации сельского поселения Н.Г. Огорелков, места под строительство, как на улице Ленина, так и вообще в Супринском поселении много, так что было бы желание односельчан. Дорогу осилит идущий! А под лежачий камень и вода не бежит.

Елена Шуталева

Фото Зиннура Чанбаева