Медиакарта
2:55 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

ИДЁТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

ИДЁТ В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ
15:48 | 01 сентября 2011
Источник: Светлый путь

Трудно представить современное образование без учителя начальных классов. Когда маленькие человечки впервые приходят в школу, именно эти люди выступают в роли скульпторов, которые лепят из природного материала достойных членов нашего общества. Учитель начальных классов Нижнетавдинской средней школы Оксана Степановна Шаламова – такой педагог.

В одной из публикаций мы уже писали о ней и о том, что повлияло на её профессиональный выбор. После окончания восьми классов она работала няней в детском саду. Непосредственность и искренность малышей так её увлекли, что в 1985 году девушка приняла решение поступить в Тюменское педагогическое училище. И вот уже 24 года она трудится в системе образования.

В прошлую нашу встречу Оксана Степановна призналась, что у неё есть по крайней мере два повода для волнения: во-первых, она набирала первоклассников, во-вторых, в школе вводились новые образовательные стандарты, следовательно, педагогам пришлось перестроить свою работу и многому заново научиться. С тех пор миновал год, и мы снова задали несколько вопросов на тему, волнующую всех.

-Вы год проработали по новым образовательным стандартам. Каковы Ваши впечатления?

-Сегодня больше стали уделять внимания организации внеурочной деятельности школьников младших классов, которая осуществляется по разным направлениям, начиная с духовно-нравственного и заканчивая спортивно-оздоровительным. Это десять дополнительных занятий каждую неделю.

-И в чём заключается работа?

-Мы проводим занятия по развитию речи, краеведению и другим предметам. Педагоги системы дополнительного образования привлекают школьников к художественному труду. Значительное внимание уделяется оздоровлению учеников через организацию подвижных игр в спортивном зале, а также на свежем воздухе. Школа имеет богатый спортивный инвентарь, помогающий сделать эти занятия интересными.

-Можно ли говорить о каких-либо положительных результатах?

-Безусловно, они есть. Например, на занятиях по риторике я учу детей правильно и чётко произносить пословицы, поговорки и скороговорки. Лепка из теста и бисероплетение развивают мелкую моторику пальцев. Комплекс этих упражнений помогает развитию речи, что является основополагающим навыком в начальной школе. На занятиях по духовно-нравственному воспитанию мы читаем рассказы, обсуждаем, правильно ли поступили персонажи в той или иной ситуации, проводим тренинги общения.

Помимо Оксаны Степановны Шаламовой, в прошлом учебном году по новым образовательным стандартам работали Вера Александровна Бугра и Лариса Ивановна Соловьёва, которые видят преимущество новых образовательных программ и стандартов в том, что они учат самостоятельно добывать знания, применять их на практике и работать с разными источниками информации.

Одним словом, наши учителя не боятся нового и идут в ногу со временем.

Автор: Сергей ГУБАРЕВ, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)