Медиакарта
10:47 | 5 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

В Совете Федерации одобряют идею пожизненного лишения водительских прав

В Совете Федерации одобряют идею пожизненного лишения водительских прав
18:00 | 01 сентября 2011

В Совете Федерации РФ поддерживают предложение всероссийской общественной организации "Антиалкогольный фронт" лишать любителей выпить за рулем водительских прав пожизненно.

Первый вице-спикер верхней палаты российского парламента Александр Торшин подчеркнул, что одобряет идею пожизненного лишения прав для водителей, в пьяном виде ставших виновниками гибели людей в ДТП, а также для тех, кто неоднократно попадался за рулем в состоянии алкогольного опьянения, сообщает ИА РБК.

При этом вице-спикер Совета Федерации добавил, что следует ввести четкие правила прохождения медицинской экспертизы, на основании которой может быть принято решение о лишении водительских прав, в целях исключения возможных злоупотреблений и коррупции.

Член Совета Федерации Сергей Шатиров считает, что общество "имеет право на адекватные меры в отношении людей, представляющих для него угрозу". Поскольку случаи, когда по вине пьяных водителей гибнут люди, повторяются, мер, предусмотренных действующим законодательством, очевидно, недостаточно. Сенатор предположил, что пожизненное лишение прав, возможно, станет действенной угрозой для желающих сесть за руль в нетрезвом виде.

Авторы данного предложения намерены в ближайшее время внести соответствующий законопроект в Госдуму. Сергей Шатиров выразил уверенность, что если такой закон будет принят нижней палатой росийского парламента, то Совет Федерации его одобрит.