Медиакарта
9:39 | 27 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Нефтяники активно подключаются к решению экологических проблем

Нефтяники активно подключаются к решению экологических проблем
14:00 | 02 сентября 2011

Тюмень. Нефтегазовые компании все больше уделяют внимание решению проблем экологии, а власти поддерживают эту инициативу. Об этом заявила руководитель НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов Юлия Денеко в поздравлении работников нефтяной, газовой и топливной промышленности с профессиональным праздником.

«На предприятиях внедряются современные и безопасные технологии утилизации нефтяных отходов, оперативно устраняются утечки и разливы нефтепродуктов, минимизируется негативный эффект на окружающую среду на всех этапах производства. Ученые работают над созданием безотходных и малоотходных технологий, при которых все побочные продукты должны превращаться в полезную продукцию, внедряют новые способы очистки. В то же время совершенствуется законодательство в области экологии нефтедобычи, а общество поощряет чистое производство», — подчеркивает Юлия Денеко.

По мнению руководителя научно-исследовательского института, рациональное недропользование, соблюдение природоохранных требований и бережное отношение к экологии — приоритеты в развитии современного топливно-энергетического комплекса. «Двигаться в этом направлении можно благодаря мастерству, мужеству и трудолюбию каждого работника нефтяной и газовой промышленности», — считает она.

В День нефтяника Юлия Денеко и коллектив НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов желает всем работникам отрасли крепкого здоровья, благополучия, профессиональных успехов и уверенности в завтрашнем дне.