Медиакарта
3:59 | 27 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Первую АЭС в Иране подключили к электросети

Первую АЭС в Иране подключили к электросети
17:00 | 04 сентября 2011

В Иране частично запущена в эксплуатацию первая атомная электростанция "Бушер". Об этом сообщили представители Агентства атомной энергии Ирана, передает иранское агентство IRNA.

Иранские специалисты отметили, что в ближайшие дни будет продолжаться тестирование новой станции с целью обеспечения полной координации работы всей системы энергоснабжения страны. Официальная церемония открытия намечена на 12 сентября.

Атомную электростанцию в г.Бушер начала строить компания из ФРГ Kraftwerk Union AG еще в 1974 году, однако проект был остановлен после исламской революции в Иране в 1979 году.

В 1990-х годах Москва и Тегеран достигли договоренности, что завершение строительства будет осуществлено при помощи российских специалистов. Ожидается, что после присоединения объекта к энергетической системе Исламской Республики Бушерская АЭС будет обеспечивать 40% всей потребности страны в электричестве, сообщает РБК.