Медиакарта
17:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом для семьи Абрамовых

Дом для семьи Абрамовых
10:29 | 05 сентября 2011

Федеральная целевая программа «Социальное развитие села» заработала в нашей стране после выхода в свет Постановления Правительства Российской Федерации №858 от 3 декабря 2002 года. Рассчитана эта программа на 10 лет, но 28 апреля 2011 года в Постановление Правительства внесены изменения. В частности, она продлена на 2013 год. И сейчас в районной администрации идет прием документов на включение семей, строящих или планирующих строить жилье, в данную программу. По этой программе семьи получают весомую субсидию от государства на выполнение строительных работ.

На днях, будучи в п. Заречном, мы побывали на строительстве такого дома на улице Восточной. На стройке, куда мы приехали с главой сельадминистрации К.И. Бикшановым, нам встретился главный строитель будущего дома для своей семьи Сергей Витальевич Абрамов. По большому счету общестроительные работы на доме в основном закончены: одета крыша из металлочерепицы, вставлены пластиковые окна и двери, подключены вода и канализация. Завершаются работы по сооружению веранды. На строительство ее, как и дома, используются керамзито-бетонные блоки. Причем, по словам хозяина будущего дома, на дом он брал блоки из Тюмени, а на веранду - в Тобольске. И тобольские блоки, по его мнению, превосходят по качеству тюменские.

Дом получается на загляденье, хотя пока еще не обшит металлосайдингом. И по размерам с учетом теплой мансарды его площадь составит около 140 квадратных метров. Так что будет семье Абрамовых, в которой пока двое детей, просторно.

Впрочем, не зря говорится, что скоро сказка сказывается. Три года назад Абрамовы взяли в аренду земельный участок в конце улицы площадью почти 0,25 га. Сергей Витальевич работает в охране НПС «Вагай», а Наталья Александровна преподает английский язык и уроки музыки в Зареченской средней школе. Проживает семья в однокомнатной благоустроенной квартире, которую арендует у НПС «Вагай». Понятно, что уже с одним сыном здесь было тесновато. А когда в марте прошлого года появился второй ребенок, и вовсе места стало мало. Правда, к тому времени строительство дома уже началось. На первых порах вели его на свои сбережения, но их хватило ненадолго. Пришлось брать в сберегательном банке кредит. Впоследствии на погашение его большей части использовала Наталья Александровна материнский капитал, полученный на рождение второго ребенка.

И конечно, полученная от государства субсидия в сумме 680,4 тысячи рублей стала весомым подспорьем, ведь строительство дома – дело дорогостоящее. Правда, и сам хозяин – человек мастеровой, как говорят, руки у него растут откуда нужно. Многое делает сам.

На строительство дома семье было выделено 120 кубометров строевого леса на корню. Лес заготовили, вывезли, распилили. Часть его уже пошла на строительство, остальной пиломатериал уложен возле дома в аккуратные штабеля.

Как заявил Сергей Витальевич, в этом году он планирует завершить строительство веранды, оборудовать погреб в доме и смонтировать электрическую проводку. А на будущий год провести отделочные работы внутри дома, подключить газ и электроэнергию. Все документы подготовлены. Кстати, стены внутри собирается штукатурить.

Так что будет в 2012 году у семьи Абрамовых новоселье в новом, красивом и большом доме. Пусть вместе с ней поселятся там любовь и семейное благополучие.

Геннадий ГИЛЛЬ

Фото Зиннура Чанбаева