Медиакарта
10:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перерасчет или корректировка пенсии работающим пенсионерам

Перерасчет или корректировка пенсии работающим пенсионерам
10:44 | 05 сентября 2011

На днях в редакцию районной газеты поступило письмо от пенсионера М., проживающего в с. Дубровном. В своем обращении автор просит дать разъяснения о том, как производится перерасчет трудовой пенсии работающим пенсионерам и нужно ли по этому поводу обращаться с заявлением в Пенсионный фонд. Также этого человека интересует нужно ли для перерасчета отработать полный календарный год.

Редакция передала данное письмо начальнику управления пенсионного фонда Н.Е. Рыбьяковой с просьбой дать подробный ответ на заданные вопросы. Сегодня мы публикуем ее разъяснения.

«Ежегодно, с 1 августа в соответствии с п. 5 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер страховой части трудовой пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца подлежит корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основе сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены ранее (в предыдущие годы) при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала при назначении, перерасчете и корректировке пенсии.

Корректировка страховой части трудовой пенсии производится в беззаявительном порядке территориальными органами Пенсионного фонда России, то есть без истребования заявления от пенсионера. При этом получатель пенсии вправе отказаться от корректировки страховой части путем подачи соответствующего заявления об отказе от корректировки и производства перерасчета страховой части трудовой пенсии в намеченные им сроки. В данном случае корректировка размера страховой части не будет осуществляться впредь до отзыва указанного заявления.

Таким образом, корректировка страховой части в беззаявительном порядке с 1 августа текущего года произведена лицам, получающим трудовые пенсии по старости, трудовые пенсии по инвалидности, трудовые пенсии по случаю потери кормильца, назначенные не ранее, чем в 2010 году.

Приведем пример: гражданину назначена трудовая пенсия по старости с 12 августа 2010 года, но он продолжал работать до 12 ноября 2010 года. Надо знать, что период трудовой занятости пенсионера значения не имеет. Это может быть полный календарный год или один или несколько периодов в течение года.

Но вернемся к нашему гражданину. За период с 13 августа 2010 года по 12 ноября 2010 года на его лицевой счет перечислены страховые взносы от начисленной заработной платы за данный период в сумме 20400 рублей. Соответственно с 1 августа 2011 года у данного гражданина проведена корректировка страховой части трудовой пенсии по формуле: 20400 рублей: 204 месяца (ожидаемый период выплаты пенсии на 2011 год) = 100 рублей. Таким образом, с 1 августа 2011 года размер пенсии данного гражданина увеличится на 100 рублей. Если он будет продолжать работу в 2011 году, то будет иметь право на корректировку страховой части трудовой пенсии за 2011 год с 1 августа 2012 года и так далее.

Также следует знать, что работающему пенсионеру, за которого работодатель уплачивал страховые взносы и сдавал сведения персонифицированного учета в территориальные органы Пенсионного фонда, производится перерасчет пенсии только по его заявлению.

Чем корректировка отличается от перерасчета? Перерасчет пенсии производится по заявлению работающего пенсионера через 12 полных месяцев после назначения пенсии или перерасчета пенсии, если он продолжал работать в это время, за что работодатель перечислял страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда. Перерасчет выполняют с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете трудовой пенсии.

Например, гражданину назначена трудовая пенсия по старости с 12 января 2011 года, и он продолжает работать. Данный пенсионер имеет право обратиться за перерасчетом страховой части трудовой пенсии после 12 января 2012 года (через 12 полных месяцев). С 1 февраля 2012 года ему будет произведен перерасчет страховой части трудовой пенсии, а корректировка данному гражданину с 1 августа 2012 года уже производиться не будет.

Если же гражданин по каким-то причинам не обратился за перерасчетом страховой части трудовой пенсии, с 1 августа 2012 года ему будет произведена корректировка страховой части трудовой пенсии.

Корректировку делают беззаявительно, автоматически, с 1 августа каждого года. И она, в отличие от перерасчета по заявлению, производится вне зависимости от продолжительности периода времени, прошедшего со дня назначения или предыдущего перерасчета трудовой пенсии.

Теперь работающий пенсионер может сам выбрать, что для него лучше: автоматическое проведение корректировки с первого августа или ежегодное обращение с заявлением о перерасчете. Повторим, после 12 месяцев после даты назначения или предыдущего перерасчета страховой части пенсии.

Для выбора варианта – корректировка или перерасчет - каждого конкретного пенсионера приглашаем в УПФР. Специалисты клиентских служб помогут определиться с выбором.

В нынешнем году в нашем районе корректировка страховой части трудовой пенсии с 1 августа 2011 года произведена 860 работающим пенсионерам. Средний размер увеличения пенсии составил 125 рублей 14 копеек.

Публикацию подготовил Геннадий ГИЛЛЬ

Теги: пфр