Президент РФ Дмитрий Медведев будет присутствовать на маневрах в рамках международных стратегических военных учений «Центр-2011» на полигоне Чебаркуль в Челябинской области 27 сентября 2011 года. Затем верховный главнокомандующий встретится с командным составом соединений и частей Вооруженных сил и МВД, принимавших участие в учениях.
Напомним, что стратегические учения стран Организации договора о коллективной безопасности проходят с 19 сентября 2011 года одновременно на шести полигонах России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Всего к учениям привлечено более 12 тыс. военнослужащих и свыше 3 тыс. единиц военной и специальной техники, сообщают «Вести.Ru».
Как заявил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, учения спланированы на основе уроков вооруженных конфликтов последних 15-20 лет. Их цели связаны с подготовкой применения межвидовой группировки войск в Центральной Азии. «Мы принимаем в расчет как внутренние, так и внешние угрозы, в том числе рассматривается сценарий с возможным ростом нестабильности в Центрально-Азиатском регионе после ухода американских войск из Афганистана», - отметил начальник российского Генштаба.