Медиакарта
9:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Популярные вопросы о цифровом эфирном ТВ

Популярные вопросы о цифровом эфирном ТВ
14:23 | 30 сентября 2011

Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в России в 2009-2015 гг.»определила планы по развитию телерадиовещания на ближайшие годы. Филиалу РТРС «Урало – Сибирский РЦ» предстоит построить 202 новых объекта, а так же произвести реконструкцию 25 существующих объектов связи на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

С апреля 2011 года в филиале РТРС «Урало-Сибирский РЦ» работает телефон «горячей линии»8-800-100-2013 для тех, кто хочет больше узнать о цифровом эфирном ТВ. Жители разных населенных пунктов задают множество вопросов, на наиболее задаваемые из них нам ответит заместитель главного инженера филиала Найданов Александр Иванович:

Александр Иванович, какую антенну необходимо приобрести телезрителям, чтобы получить возможность смотреть телеканалы в цифровом качестве?

А.И.:Для приема государственного цифрового телевидения жителям Тюменской области понадобится дециметровая антенна.

При наличии коллективной дециметровой антенны нужно ли устанавливать дополнительную комнатную?

А.И.:Если это хорошая коллективная антенна, которая реализует прием сигналов дециметрового диапазона, то комнатная антенна не нужна.

Какая зона охвата одного антенно-мачтового сооружения (АМС), от чего это зависит?

А.И.:Среди объектов филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» находится 153 радио – и телевизионных передающих станций, обеспечивающие телерадиовещание на всей территории Тюменской области.

«Урало-Сибирскому РЦ» предстоит построить более 200 новых объектов на территории всей Тюменской области. Соответственно, зона охвата зависит от мощности и высоты АМС.Мощные радиотелевизионные станции филиала, расположенные в Тюмени (высота 180 м), Тобольске (180 м), Шабаново (246 м), Гагарино (225 м) с 5 кВт передатчиками имеют зону охвата 52 км.

После перехода на цифровое наземное вещание будет ли возможность одновременно смотреть телевидение и в цифровом, и в аналоговом формате?

А.И.: Абоненты, которые предпочитают смотреть параллельно цифровое и аналоговое телевидение смогут воспользоваться такой возможностью до момента полного отключения аналогового сигнала (ориентировочно до 2015 года).

Жители, которые ранее подключили кабельное ТВ, смогут одновременно смотреть цифровое и кабельное телевидение при наличии телевизоров нового поколения или цифровой приставки, которая поддерживает стандарт DVB-Tи формат видео MPEG4?

А.И.:Если есть в наличии цифровая приставка, то возможно, а если нет, в таком случае придется выбирать: либо отдавать предпочтение стандартному набору каналов, которые будут транслироваться бесплатно либо платить ежемесячную или годовую абонентскую плату и смотреть большее число каналов.

Желающие подключить цифровое телевидения смогут ли самостоятельно настроить цифровые каналы и как это можно сделать?

А.И.:В этом нет ничего сложного. В зависимости от того, что приобретено - телевизор или приставка - нужно ознакомиться с инструкцией по настройке телевизионных каналов. Такая функция выполняется точно так же, как и в случае настройки аналоговых каналов.

Если у потенциальных абонентов телевизор приобретен еще в 80-е годы,возможно ли подключить приставку или нужно покупать специальные переходники?

А.И.:По данному вопросу Вас должны проконсультировать в магазине, где Вы будете покупать цифровое оборудование.Если телевизор, вне зависимости от его возраста, имеет вход для подключения видеосигнала, то присоединение приставки возможно без приобретения дополнительного оборудования.

Идет время, появляются новые возможности, если в 90-е годы стала доступной сотовая связь, в 2000 году появились первые плазменные телевизоры, то уже сегодня люди хотят смотреть фильмы в 3D формате, не выходя из дома. Позволит ли переход на цифровой формат вещания смотреть в 3D формате?

А.И.: Данная функция предусмотрена в перспективе, после запуска 2, 3, 4 и 5мультиплексов и таких дополнительных возможностей государственного цифрового телевидения, как Интернет, запись программ, интерактивное голосование.

В конце нашей встречи Александр Иванович отметил, что жителям Тюменской области не стоит торопиться приобретать специализированное оборудование, поскольку цифровое вещание будет запущено лишь в конце года и к этому времени ожидается снижение цен на приставки.

Алена Беляева, специалист группы по внешним связям филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ»