Медиакарта
3:29 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

В призвании этом особая честь

В призвании этом особая честь
09:57 | 04 октября 2011

Учитель математики, завуч Першинской школы Любовь Михайловна Каюкова уже четверть века предана любимой профессии.

Выбор педагогической стези не был случайным. Математические способности, а самое главное, умение терпеливо и доходчиво объяснять материал одноклассникам у Любови Михайловны заметил её учитель. Ненавязчивые советы поступать именно в педагогический институт так крепко отложились в сознании девушки, что к окончанию школы она была твердо убеждена - ее призвание в педагогике.

Профессионализм, женское обаяние, любовь к детям помогли Любови Михайловне расположить к себе коллег, учеников, родителей и жителей Першино с первого дня работы в школе. О том, как относится к ней население поселка, говорит хотя бы тот факт, что в 2010 году она была избрана депутатом Думы Уватского муниципального района.

Практически с самого начала своего депутатства Любовь Михайловна ощутила всю ответственность, которая легла на её плечи.

  • Вспоминается первый день после моего избрания, - рассказывает Л.М. Каюкова. - Меня охватило сомнение, а справлюсь ли с такой ответственностью. Ведь нужно не только помогать в решении проблем своим односельчанам, но и уметь предвидеть возможные проблемы еще до их возникновения. Пришлось научиться за короткий срок смотреть на поселок иначе. Замечать то, что не бросалось в глаза раньше.

  • И каким показалось Вам Першино?

  • Я патриот своего поселка. Для меня это лучшее место на земле и, наверное, поэтому в первую очередь замечаю красоту окружающей природы, доброжелательность першинцев, а уже потом вижу, кому из пенсионеров нужно в первую очередь помочь, например, с ремонтом крыши.

  • Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать народный избранник?

  • Несомненно, депутат должен быть авторитетным человеком с задатками дипломата, уметь вести диалог не только с населением, но и с представителями власти. Пока же я только учусь быть депутатом. Однако совместно с администрацией Осинниковского сельского поселения удалось решить проблемы нескольких першинских пенсионеров. Для меня это радость.

  • Вы уже определили программу минимум, которую должны исполнить за депутатский срок?

  • Планов много. Очень хотелось бы, используя полагающиеся мне полномочия, привести в порядок стадион и оборудовать там беговую дорожку. Пусть будет удобно ученикам заниматься физкультурой. Неплохо было бы заасфальтировать на центральной площади поселка игровую площадку для детей. Планирую помочь в решении социальных вопросов не только першинцам, но и жителям других населенных пунктов Осинниковского сельского поселения.

А вообще, как призналась Любовь Михайловна, ей куда привычнее пойти в поход с детьми и показать, как поставить палатку, как принять волейбольный пас от товарища по команде, побегать с ребятами наперегонки, увлеченно, забыв о времени, готовиться к очередному школьному мероприятию, радоваться малейшим успехам своих учеников. Она прежде всего учитель, преданный школе и детям.

Статус педагога зависит от многих факторов - начиная от отношения к профессии до человеческого обаяния и внешнего вида. И пока в Першинской школе ученики здороваются с каждым вошедшим в здание школы (а это говорит о том, что детей здесь в первую очередь учат порядочности и уважению к любому человеку), учителя будут не только трансляторами знаний, но и сеятелями разумного, доброго, вечного с особым, непоколебимым статусом.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА