Медиакарта
1:49 | 1 февраля 2026
Портал СМИ Тюменской области

Тюменцы гриппом пока не болеют

Тюменцы гриппом пока не болеют
16:00 | 12 октября 2011

Тюмень. Случаев заболевания гриппом в Тюменской области в период с 3 по 9 октября 2011 года не зарегистрировано. Заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 26%, по сравнению с предыдущей неделей регистрируется ее снижение на 9%, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

По результатам лабораторного мониторинга вирусы гриппа в регионе не циркулируют. В области продолжается прививочная кампания против гриппа. К 10 октября 2011 года вакцинирован 21% населения области - 280 тыс. 617 человек, из них 273 тыс. 368 - за счет федерального бюджета, 7 тыс. 249 - за счет прочих источников финансирования.

В осеннее время врачи рекомендуют одеваться по погоде, избегать переохлаждения, соблюдать режим питания и употреблять сбалансированную пищу, обогащенную витаминами или дополнительно принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Не следует пренебрегать народными средствами профилактики ОРЗ и гриппа, такими как чеснок и лук.

Чтобы подготовиться к сезону заболеваемости гриппом и ОРЗ необходимо вовремя привиться против гриппа. На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано несколько вакцин, состав которых ежегодно обновляется и включает в себя актуальные для предстоящего сезона штаммы вируса гриппа. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства.