Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев принимает участие во II российско-украинском межрегиональном экономическом форуме 18 октября 2011 года.
Форум проходит в Донецке с участием президентов РФ и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Он призван стать площадкой для конструктивного обмена мнениями по актуальным вопросам двусторонних отношений. Запланирована дискуссия по таким важным темам, как состояние и перспективы развития приграничного сотрудничества, межрегиональных научно-технических связей, российско-украинское взаимодействие в области промышленности. Ожидается, что будут также обсуждены вопросы транспорта и природоохранной деятельности.
Украина традиционно входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. В регионе успешно развиваются совместные инвестиционные, культурные и образовательные проекты. В настоящее время внешнеторговый оборот Тюменской области с Украиной превысил уровень товарооборота 2009 года более чем в 8 раз и составил свыше 47,5 млн долларов США. В Украину экспортируются двигатели, электрооборудование, аккумуляторы, запасные части к автотранспорту и ряд других товаров. Украина поставляет в Тюменскую область кондитерские изделия, промышленное оборудование и запасные части, металлопрокат, а также легковые, грузовые и спецавтомобили и тракторы.