Медиакарта
14:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотое сияние веры

Золотое сияние веры
09:47 | 19 октября 2011

Храм Покрова Божией матери в селе Покровское увенчали куполом и крестом. Это знаковое для покровских христиан событие произошло 13 октября, в канун православного праздника - Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Небольшой храм, воздвигаемый силами селян, появился в Покровке недавно. Строительство началось летом прошлого года. А сегодня в храме уже есть окна и двери, во дворе ждет своей очереди на установку железо для кровли. Впереди – строительные и отделочные работы. Однако главные украшения храма, золотистый купол и символ веры – крест, уже радуют глаз покровчан.

Перед тем как поднять купол на крышу храма, его освятил иерей прихода храма в честь Богоявления Господня (с. Ярково) Владислав Шумков. Купол весом 102 кг «прибыл» в Покровское из города Трехгорный Челябинской области. Изготовили его специалисты компании «Морион», занимающейся строительством и восстановлением храмов. Купол выполнен из нержавеющей стали с нитридтитановым покрытием золотистого цвета. Этот уникальный материал долговечен. По обещаниям производителя – прослужит не меньше 50 лет. Подтверждает это сертификат качества. Его, как и остальные документы, фирма передала Елене Кордюковой, индивидуальному предпринимателю из Тобольска. Елена оплатила заказ на купол для храма Покрова Божией Матери. Когда Елена узнала, что в Покровском – селе, где живут ее родные, где она школьницей проводила каникулы, строят храм, сразу предложила свою помощь. Возрождение православной веры Елена Кордюкова считает большим делом, в котором должны принимать участие все селяне.

Золотые купола храмов -символ духовного возрождения России. Утраченные в трудные для Церкви времена, они, благодаря неравнодушным людям, вновь начинают сиять.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА