Медиакарта
17:33 | 31 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

23 октября - события дня

19:00 | 22 октября 2011

В Тюмени в ДИ «Пионер» пройдет II этап Открытого Всероссийского синхронного чемпионата по игре «Что? Где? Когда?».

В Тюмени в ДНК «Строитель» продолжаются мероприя, посвященные Дням немецкой культуры в Тюменской области.

В Тюмени продолжается чемпионат Уральского федерального округа по спортивному туризму.

Этот день в истории:

42 до н.э. – после поражения в битве при Филиппах от войск Антония и Октавиана покончил с собой один из организаторов убийства Цезаря Марк Юний Брут.

1491 – родился основатель ордена иезуитов Игнатий Лойола.

1715 – родился российский император Петр II Алексеевич.

1917 – на совещании ЦК РСДРП(б) после длительной и жаркой дискуссии принята резолюция Ленина о вооруженном восстании.

1928 – родился композитор, дирижер, музыкальный продюсер Юрий Саульский.

1940 – родился величайший футболист в истории – Пеле (настоящее имя – Эдсон Нарантис ду Насименту).

1956 – в Будапешт введены советские войска для подавления антикоммунистического мятежа.

1980 – председателем Совета министров СССР назначен Николай Тихонов.

1983 – в Бейруте исламские боевики взорвали казарму американского воинского контингента.

1986 – умер известный итальянский киноактер Лино Вентура (настоящее имя – Анжело Баррини).

1991 – город Горький переименован в Нижний Новгород.

1991 – объявлено о роспуске Комитета государственной безопасности СССР. Перестала существовать одна из самых мощных и влиятельных спецслужб мира.

1993 – в Ярославле открылся памятник Ярославу Мудрому.

2000 - президент США Билл Клинтон подписал указ о выделении 58 млрд долларов на установление национального стандарта употребления алкоголя за рулем.

2002 – банда чеченских террористов захватила в Москве театральный центр на Дубровке, где проходил спектакль «Норд-Ост». В заложниках у бандитов оказалось свыше 700 человек.

2003 - на Камчатке проснулся вулкан Ключевская Сопка.