Медиакарта
10:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начался пожароопасный сезон

Начался пожароопасный сезон
16:32 | 22 апреля 2010

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Пожар - самая большая опасность в лесу.

После долгой и холодной зимы, с приходом весны народ, естественно, влечёт на природу. Шальные искры от костров, без которых не обходятся гуляния и походы, летят во все стороны. Люди оставляют тлеющие угли: авось пронесет? Не проносит! Основной причиной лесных пожаров является незатушенный костер.

Костер необходимо заливать, чтобы погасли искры и тлеющие головешки - они и есть угроза возникновения пожара. Пожары наносят большой ущерб лесному хозяйству: уничтожается много древесины, уменьшается прирост деревьев, ухудшается состав лесов, усиливаются буреломы и ветровалы. Зачастую лесные пожары подходят вплотную к населенным пунктам. Огромному риску подвергаются и люди.

В связи с этим администрация Тобольского района сообщает, что на основании постановления Правительства РФ № 417 от 30.06.2007, распоряжения Правительства Тюменской области № 233-рп от 22.03.2010 «Об утверждении плана мероприятий по профилактике лесных пожаров в 2010 году» и в соответствии с оперативным планом борьбы с лесными пожарами на территории Тобольского района на 2010 год сельскохозяйственные формирования (фермерские хозяйства), расположенные на территории Тобольского района, контролируемые профилактические выжигания сухой травы на своих используемых и неиспользуемых сельскохозяйственных угодьях производят за свой счет и до наступления пожароопасного периода. Руководители сельскохозяйственных предприятий обязаны информировать о проведении профилактических выжиганий Тобольский филиал ГУТО «Тюменьлес», а также производить тушение возгораний. В течение пожароопасного периода запрещается проведение сельскохозяйственных палов на используемых и неиспользуемых сельскохозяйственных угодьях. В местах примыкания сельскохозяйственных угодий к населенным пунктам или участкам лесного фонда необходимо создавать противопожарные барьеры. На территории комплексного заказника регионального значения «Абалакский природно-исторический комплекс» проведение контролируемых профилактических выжиганий сухой травы разрешено только по согласованию с департаментом недропользования и экологии Тюменской области.

Все предприятия, организации и учреждения должны согласовывать места проведения культурно-массовых мероприятий в лесу с Тобольским филиалом ГУТО «Тюменьлес», обеспечивать противопожарное устройство мест отдыха в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах РФ.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды и образования снежного покрова в лесах запрещается:

  • разводить костры;

  • бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.);

  • употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов.

Также запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. В период пожароопасного сезона контролируемое сжигание мусора разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды. Требования к соблюдению правил пожарной безопасности распространяются на всех граждан, пребывающих в лесах. При обнаружении лесных пожаров необходимо немедленно уведомлять о них Тобольский филиал ГУТО «Тюменьлес» или администрацию Тобольского района.

Первый заместитель главы Тобольского района В.И. Дубинчин