11:41 | 19 августа 2024

Золотой дубль

В спортивных залах Ярков-ской школы и МАУ «Культура» прошли соревнования по волейболу в зачет спартакиады учащихся Ярковского района. По шесть сильнейших команд у юношей и девушек боролись за награды.

Среди юношей в группе «А» первое место у ярковских школьников. Они обыграли команды из Дубровного со счетом 2:0 и Новоселово - 2:0. Встреча этих команд между собой принесла победу волейболистам Дубровинской школы.

В группе «В» без поражений прошли игровой отрезок школьники из Новоалександровки. Они переиграли варваринцев -2:0 - и с таким же счетом гилевцев. Матч этих команд завершился победой прошлогодних чемпионов – учеников Гилевской школы (2:0).

В результате игр в группах 5-6 место оспаривали школьники из Варвары и Новоселово. Принципиальный матч соседей-соперников завершился победой варваринцев. 3-4 место разыграли волейболисты Гилевской и Дубровинской школ. В первой партии гилевцы были сильнее - 25:22. Во второй - перевес был на стороне команды из Дубровного - 25:19. Все решалось на тай-брейке. Борьба была равной, игра интересной, но победитель - только один. Фортуна улыбнулась команде Гилевской школы - 15:13.

Финальный поединок, где встретились ярковчане и новоалександровцы, прошел в увлекательной борьбе. Преимущество, хоть и небольшое, было на стороне команды Ярковской школы. В первой партии они лишь в конце сумели сломить сопротивление соперников. А во второй уже полностью контролировали ход игры. Счет 2:0, и победителями спартакиады стали: А. Бартузанов, Л. Латыпов, А. Распопов, И. Сакерин, Е. Завьялов, Р. Байметов, З. Шарипов, В. Доценко, А. Антипин. Тренировал чемпионов Г.И. Селюнин. У девушек команды тоже были поделены на две группы. В группе «А» уверенно сыграли волейболистки Аксаринской школы, обыграв девчат из Маранки (2:0). Такая же участь ждала команду Покровской школы: счет игры 2:0. В трехсетовом поединке этих команд между собой сильнее были покровские волейболистки. В группе «В» хозяйки площадки, ярковские школьницы, были сильнее своих соперниц из Новокаишкуля (2:0) и Гилево (2:0). Игра между этими командами принесла победу девушкам из Новокаишкуля и право играть за 3-4 место с командой из Покровки. Стыковые игры за места принесли следующие результаты. За 5-6 место боролись школьницы из Гилево и Маранки - 2:0. А в игре за 3-4 место новокаишкульские волейболистки были сильнее своих соперниц-покровчанок - 2:0. В главном матче турнира у девушек встретились команды Ярковской и Аксаринской школ. Игра получилась нервной. Со стороны обеих команд было много ошибок. Тем не менее игра прошла в интересной и захватывающей борьбе. Первая партия за хозяйками площадки завершилась со счетом 25:22. Видимо, такой успех расслабил ярковча-нок. Начали они вторую партию нервозно. У гостей отлично действовала Т. Ульянова. И вторая партия прошла с преимуществом волейболисток из д. Аксарина. Судьба финала решалась на тай-брейке. Аксаринки рьяно начали третью партию, ведя 4:0. Казалось, еще немного и соперник будет сломлен. Но в эти минуты хозяйки площадки проявили волю и характер. Блестяще проведя заключительный отрезок, сумели дожать своего соперника (15:10). Львиную долю очков своей команде в решающей партии принесла К. Завьялова. Первое место выиграли: М. Цуба, К. Завьялова, А. Шарыгина, М. Обруч, С. Григорьева, К. Попкова, Г. Обруч, Д. Шанских, Л. Шнайдмиллер, Т. Шестакова. Тренер победительниц - Т.В. Гилаева. Лучшими игроками турнира признаны К. Завьялова, Л. Латыпов (Ярковская). Среди основных школ отличились красноярские спортсмены. После соревнований по пяти видам программы спартакиады лидирует Ярковская школа.

Автор: Алексей ГОРБУНОВ