Медиакарта
18:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить полной жизнью

3 декабря. На протяжении двух десятилетий этот день известен как Международный день людей с ограниченными физическими возможностями. То есть тех, кому ежедневно приходится бороться за свои права и положение в обществе. Ольга Григорьевна Смицкая, председатель общества инвалидов в с. Усалка, уверена, что для победы в этой борьбе нужен правильный настрой.

Никто из нас не застрахован от несчастных случаев и тяжелых болезней, которые могут оставить свой след на несколько лет, а то и на всю жизнь. И если беда пришла, то самое сложное - побороть ее. И речь вовсе не о физических травмах, от которых спасут медикаменты, а о душевных. И уж тут-то все зависит от внутреннего мира человека, от его готовности принять реальность. Для того чтобы начать новую жизнь после серьезной травмы, нужно понять, что общество воспринимает нас именно так, как хотим этого мы. В беседе с Ольгой Григорьевной именно эта мысль была той самой красной нитью. Ей самой немалых усилий стоило научиться жить с инвалидностью. И жизнь эта оказалась насыщенной и интересной.

Ольга Григорьевна из тех людей, что не могут усидеть на месте и любому делу отдаются без остатка. Такая она в работе и в домашних хлопотах. Такая же - в творчестве. В Усалке без участия Ольги Григорьевны, без ее песен, не обходится ни один концерт. Своим вокалом радует она не только односельчан. Одно из недавних выступлений, например, состоялось на тобольской сцене: Ольга Григорьевна участвовала в фестивале людей с ограниченными физическими возможностями. Таких творческих конкурсов, как и традиционных паралимпиад и марафонов, по ее мнению, должно быть больше. Они позволяют людям не зацикливаться на болезнях, а жить полной жизнью. Поддерживать друг друга, общаться, вдохновлять на творчество.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА