Медиакарта
2:06 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты детей должны сбываться

Мечты детей должны сбываться
08:37 | 02 декабря 2011
Источник: Светлый путь

Учёные давным-давно установили, что за одну минуту годовалый ребёнок умудряется проделать столько движений, сколько не под силу даже взрослому спортсмену. Сколько же в маленьком человечке энергии! Да, наши дети гиперактивны и фантастически развиты. Свою энергию и любознательность ребёнку просто необходимо направлять во что-то полезное и увлекательное.

Именно для этого и был задуман областной креатив-фестиваль старших дошкольников и младших школьников «Надежда». В этом году он стартовал в пятый раз. Главная цель этого проекта – содействие развитию интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка путём формирования креативного мышления, включение детей и взрослых в новые формы содержательного досуга, а также объединение усилий учащихся и педагогов в организации исследовательской, поисковой и творческой деятельности. С каждым разом фонд фестиваля пополняется новыми научно-исследовательскими и творческими работами наших маленьких гениев, самых любознательных и непоседливых в хорошем смысле слова.

Районный этап «Надежды» удивил высоким уровнем и активностью участников: на конкурс было представлено почти сорок творческих проектов, а это практически в два раза больше чем в прошлом году. Мы с удовольствием побывали на открытии фестиваля, проходившего в МА ДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок». Узнали много нового, интересного.

На протяжении нескольких месяцев разрабатывались интереснейшие находки и идеи, добывались нужные материалы. Вместе с педагогами, воспитателями и родителями дети трудились: читали познавательную литературу, работали в Интернете, даже проводили научные опыты, мастерили, красили, лепили.

Познакомившись с работами, узнали, что воспитанники дошкольных учреждений «Колосок», «Росинка» (Нижняя Тавда), «Ладушки» (Тюнёво), дошкольных групп Чугунаевского, Антипинского, Ключевского сельских поселений не только любознательные, но и творческие личности. Какие чудесные поделки они научились изготавливать из бумаги, пластилина, солёного теста, пуговиц и даже из ненужных вещей, красивые композиции в технике изонити, украшения из бисера! Многие ребята увлекаются коллекционированием моделей машинок и самолётиков – это Паша Афанасьев и Рустам Люлин, фотографией – Даша Кузьмина, собиранием пазлов – Надя Чупракова. А есть и такие, которые очень любят физкультуру, посещают спортивные секции – это Рома Бобровский, Маша Ахмирова, Ира Котлярова, Карим Кульмаметьев и учащиеся начальных классов филиала МАОУ «Киндерская СОШ» (ООШ с.Новотроицкое). Свои проекты ребята посвятили здоровому образу жизни. Музыкальный работник Лилия Станиславовна Павленко (детский сад «Колосок») представила работу группы детей «Этот удивительный ритм». Ведь её подопечные так любят танцы!

Юные жители живописного посёлка Ключи – настоящие патриоты своей малой Родины. Творческий проект «Край родной» защищала воспитатель дошкольной группы Анастасия Равильевна Ермолаева, она привезла макеты с видами села, сделанные из бумаги руками детей. Невозможно не отметить конкурсную работу юного садовода-любителя Снежаны Дедул, рассказывающую о технике выращивания гороха. Мама девочки Надежда Владимировна, представляющая проект, призналась, что радости дочки не было предела, когда растение, ею посаженное, за которым она ухаживала всё лето, дало плоды. На следующий год Снежана решительно настроена заняться выращиванием культуры посложнее – кабачками. Вот какие у нас замечательные дети!

Фестиваль «Надежда» – настоящий праздник для малышей, отличная возможность реализовать все свои знания и умения, рассказать взрослым о своих любимых увлечениях, поведать свои самые заветные мечты, как, например, это сделал воспитанник МА ДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Росинка» Рустам Люлин. Ведь в будущем мальчик мечтает стать лётчиком.

Как здорово, когда детские мечты всё-таки сбываются!

Автор: Елизавета КУН, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)