Медиакарта
3:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа вселяет уверенность

Работа вселяет уверенность
10:18 | 02 декабря 2011
Источник: Слава труду

Оказание помощи в трудоустройстве инвалидам и многодетным родителям – одно из направлений программы по содействию занятости населения и снижению напряжённости на рынке труда. Её реализацией в течение нескольких лет активно занимается Центр занятости населения Аромашевского района.


Ведущий специалист ЦЗН М.С. Горлова рассказала, что в текущем году с просьбой помочь найти подходящую работу обратились 16 граждан с ограниченными физическими возможностями. Все они трудоустроены согласно индивидуальной программе реабилитации инвалидов в муниципальных учреждениях и предприятиях района. Заключено девять договоров на общую сумму 803 тысячи 180 рублей. А средства на данные цели выделяются из областного и федерального бюджетов. Для работы граждан данной категории пять работодателей приобрели оборудование: компьютерный стенд и автомат для чистки и диагностики инжекторных двигателей у ИП Платонова, заточный и разводной станки для ленточных пил в ООО «АромашевоТрансЛес», электростанцию-генератор в ООО «Лада» и другое.

Содействие в трудоустройстве также оказано семи многодетным родителям. Для этого дополнительные рабочие места были организованы в МУП «Рынок», ООО «АромашевоТрансЛес», ООО «Анастасия», ИП Боярских Е.А.

Мама троих детей – Анна Михайловна Юмаева – одна из тех, кому Центр занятости населения помог найти работу.

– Раньше наша семья жила в деревне, в Аромашево переехали семь лет назад. Всё это время я пыталась трудоустроиться, но, к сожалению, безуспешно. Три месяца назад обратилась в ЦЗН, и мне помогли. Сейчас я работаю в гостинице и довольна тем, что имею возможность зарабатывать на жизнь. Хотелось бы остаться здесь на постоянную работу, – говорит она.

В.Я. Легостаев из Аромашево тоже трудоустроился охранником благодаря Центру занятости населения. Раньше Владимир Яковлевич служил в пожарной части, но после получения инвалидности вынужден был уволиться и в течение долгого времени оставался безработным. Мужчина поделился, что теперь он чувствует себя увереннее.

Ведущий специалист ЦЗН поведала, что граждане, относящиеся к двум вышеназванным категориям, периодически обращаются в их службу с просьбой помочь найти работу. Ни одно обращение не остаётся без внимания. Конечно, не всегда удаётся трудоустроить человека на постоянную работу, а вот предоставить временную проще. Успешному решению этой задачи, по словам Марины Сергеевны, способствует то, что ЦЗН строит свою работу в тесном сотрудничестве с предприятиями и организациями, действующими на территории района. В течение трёх лет активно принимают участие в общем деле МУП «Рынок», ООО «Лада», ООО «АромашевоТрансЛес», АУ «Аромашевский КЦСОН», АУ «Культура», МОУ Слободчиковская СОШ, ИП Платонов и другие.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА