Медиакарта
14:30 | 30 января 2026
Портал СМИ Тюменской области

5 декабря - события дня

23:00 | 04 декабря 2011

В Тюмени в 12 часов в совместном пресс-центре агентств «Тюменская линия» и «РИА Новости-Тюмень» (ул. Осипенко, 81, областной Дом журналистов) начнется пресс-конференция председателя избирательной комиссии Тюменской области Игоря Халина.

В Тюмени в 9 часов к занятиям физкультурой приобщатся сотрудники ООО «Торговый дом «Воронцовский» (ул. Барабинская, 3а) в рамках проекта «Уроки здоровья».

Этот день в истории:

1484 – в этот день римский папа Иннокентий VIII издал буллу, в которой дал инквизиции широкие полномочия в деле охоты на ведьм и колдунов и уничтожения оных.

1791 – в Вене скончался величайший гений мировой классической музыки – Вольфганг Амадей Моцарт.

1881 – умер выдающийся русский хирург Николай Пирогов.

1901 – в бедной ирландской семье родился Уолтер Дисней, которому суждено было совершить переворот в мультипликационном кино. Созданный им Микки Маус и другие рисованные герои принесли Диснею всемирную славу.

1911 – в Москве скончался талантливейший живописец и график, король российского импрессионизма Валентин Серов.

1931 – в Москве взорван Храм Христа Спасителя. Этот акт вандализма был совершен по распоряжению советского правительства. На месте храма предполагалось возвести Дворец Советов с огромной статуей Ленина на крыше, но проект не был реализован. Лишь в 1960 году здесь возвели бассейн.

1935 - в семье дипломата родился выдающийся советский тяжелоатлет Юрий Власов, неоднократный чемпион СССР, Европы, мира и Олимпийский игр.

1936 – на Восьмом Чрезвычайном съезде Советов СССР принята новая Конституция СССР, которая получила название «конституции победившего социализма».

1941 – началось контрнаступление советских войск под Москвой. Измотав противника в оборонительных боях, Красная Армия нанесла сильнейший фланговый удар, прорвав оборону противника.

1945 – в Бермудском треугольнике таинственным образом пропали сразу пять бомбардировщиков военно-воздушных сил США.

1946 – родился один из лучших теноров мировой оперы – испанский певец Хосе Каррерас.

1974 – умер сценарист Евгений Габрилович. По его сценариям поставлены фильмы «Два бойца», «Коммунист», «В огне брода нет», «Начало» и другие.

1989 – в Германии арестован бывший руководитель ГДР Эрих Хонеккер.

1996 – пьяный террорист попытался угнать самолет Як-40, следовавший по маршруту Красноярск – Богучаны.

2002 – в Москву привезена «Серебряная салатница» - кубок Дэвиса, выигранный российскими теннисистами.