Медиакарта
11:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весть из Сталинграда

Весть из Сталинграда
13:38 | 16 декабря 2011

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Это высказывание Александра Суворова не заканчивает для нас великую Отечественную вот уже 70 лет. До сих пор в местах сражений поисковики находят останки солдат, до сих пор родственники погибших бойцов получают известия, корректируя свои представления о героических предках. Недавно, благодаря московскому поисковому отряду «Обелиск», еще несколько российских семей узнали место и обстоятельства гибели своих дедов и прадедов. Одна такая семья – из ярковского района.

О находке поисковиков сообщил нам главный редактор газеты «тюменский курьер» Рафаэль Гольдберг. Рафаэль Соломонович – известный в области журналист, автор очерков и книг о тюменцах, погибших или пропавших без вести в годы войны.

«В ноябре поисковый отряд «Обелиск» отыскал в Суровикинском районе Волгоградской области останки четырнадцати солдат 229-й «ишимской» стрелковой дивизии. И семь «смертных» медальонов. Сразу удалось разобрать записи из двух медальонов. Они принадлежали военнослужащим, призванным с Украины и из Горьковской области. Только что нам сообщили, что экспертам удалось прочесть еще один медальон. В записке говорится о Кушине Михаиле Ефимовиче 1923 года рождения из д. Щучье Ярковского района. Согласно спискам потерь, составленным в 1946 году со слов его матери Парасковьи Ивановны, Кушин Михаил Ефимович «погиб в марте 1943 года». Так и напечатано в книге «Память», том 4, стр. 494.

Между тем, судя по месту, где обнаружены останки солдат, рядовой Кушин погиб в конце июля-начале августа 1942 года, когда 229-я дивизия, истекая кровью, сдерживала на правобережье Дона рвущуюся к Сталинграду 6-ю полевую армию Паулюса. Это стало ясно только через почти семьдесят лет, когда был найден и «заговорил» его смертный медальон.

В деревне Щучье, как нам удалось выяснить, прямых родственников погибшего солдата не осталось. В семье было семеро детей. Кроме Михаила, воевали Петр (он уже умер) и Егор, который живет в Омске и сильно болеет. Сын Петра – Николай Петрович Кушин, с которым удалось поговорить по телефону (он живет в селе Дубровном), родился после войны и не может ничего рассказать о погибшем. Сам Михаил ушел на фронт восемнадцатилетним, не успел жениться и не завел детей.

Волгоградские поисковики намерены похоронить найденные останки в братской могиле воинов 229-й СД в поселке Суровикино. Они хотели бы получить фотографию Михаила Кушина. Может быть, у кого-то в деревне Щучья сохранилась его карточка?»

Так Рафаэль Гольдберг со страниц «Тюменского курьера» сообщил о красноармейце Михаиле Кушине. Из 229-й дивизии вышли два Героя Советского Союза. Один из них – уроженец Ярковского района Александр Николаевич Волохов. Сейчас ему 88 лет и живет он на Украине, в Днепропетровске. Через местный Совет ветеранов мы нашли его домашний телефон. Созвонились. В этот же день Сергей Николаенко отправился в Щучье на поиски людей, знавших Михаила Кушина. Такой человек в Щучье нашелся - Павел Филлипович Уженцев - муж сестры Михаила Кушина.

Теги: Победа