Медиакарта
18:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хроника июльских сражений 229-й дивизии. В один из этих боев погиб рядовой Кушин

Хроника июльских сражений 229-й дивизии. В один из этих боев погиб рядовой Кушин
13:59 | 16 декабря 2011

В начале мая 1942 года дивизия была перемещена под Балахну, Сормово, Богородск, где получила вооружение.

10 ИЮЛЯ отправлена по маршруту Рязань — Тамбов — Саратов — Владимировка (Астраханская область), с 15 июля по маршруту Сталинград — Цимлянское. Совершила пятидневный пеший марш, протяженностью 150 километров.

23 ИЮЛЯ заняла позиции в 30 километрах от станицы Нижне-Чирская, предпринимала безуспешные попытки наступления на станицу, отступила к деревне Осиновка, где вновь заняла линию обороны вдоль железной дороги.

25 ИЮЛЯ отражала тяжелые атаки противника, во второй половине дня вражеским войскам удалось вклиниться в оборону дивизии, бои велись даже на командном пункте дивизии. На следующий день противник перешел в наступление на правом фланге в районе Суровикино, дивизия вновь вела ожесточе нные бои, предпринимала контратаки, однако противник прорвал оборону дивизии и к исходу дня вышел к реке Чир в коридоре Савинский — Нижне-Чирская, а войска дивизии разрозненно отошли на реку Чир и частью отошли на левый берег Дона.

27 ИЮЛЯ воины дивизии с командиром полка 112-й дивизии смогли остановить противника, который стремился выйти к железнодорожному мосту через Дон.

31 ИЮЛЯ полки дивизий при поддержке десяти танков и авиации перешли в контрнаступление и отбросили вражеские войска за реку Чир. Дивизия вновь заняла оборону на рубеже Суровикино — Осиновка, где попала в окружение, о чем официально было объявлено воинам дивизии.

15 АВГУСТА части дивизии продолжали вести бои в окружении в районе Евсеев, Майоровский, Плесистовский.

16 АВГУСТАсвязи с дивизией не было. Личный состав мелкими группами выходил из окружения, около 700 воинов (по другим сведениям 528 человек) смогли переправиться на левый берег Дона, многие солдаты попали в плен, при этом на 5 августа в дивизии насчитывалось 5419 человек. Остатки личного состава были переданы 244-й стрелковой дивизии, а сама дивизия направлена на переформирование, фактически, на новое формирование.

Теги: Победа