Медиакарта
14:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Миллион для сельского доктора

Постановление о выделении материальной помощи медицинским специалистам, выезжающим на работу в сельскую местность, подписал губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании президиума правительства региона. Программа будет реализована на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов. «На федеральном уровне принято решение о поддержке молодых врачей, которые выезжают для работы в сельскую местность. Им выплатят по 1 миллиону рублей. Помощь также предусмотрена и для среднего медицинского персонала: размер выплаты составит 500 тысяч рублей», - рассказала первый заместитель губернатора Наталья Шевчик.

На заседании президиума утверждены положения, регламентирующие порядок предоставления выплат. В соответствии с ними единовременная компенсационная выплата предоставляется медицинским работникам в возрасте до 35 лет, имеющим высшее или среднее медицинское образование, которые в 2011–2012 годах приехали на работу в сельскую местность или после окончания образовательного учреждения, или из другого населенного пункта как минимум на пять лет.

Для специалистов со средним образованием круг должностей, которые дают право на выплату, ограничен самыми востребованными - это зубной врач, фельдшер фельдшерско-акушерского пункта, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом.

«В 2011 году в сельскую местность переехали тридцать пять специалистов среднего звена, они в полном объеме получат выплату», - отметила первый заместитель губернатора. Число врачей с высшим образованием, по ее словам, сейчас уточняется и позже будет представлено в фонд обязательного медицинского страхования.

«Дан старт очередной важной и интересной программе, которая, надеемся, позволит специалистам-медикам обрести еще один стимул, чтобы поработать на благо сельских жителей в регионе», - заявила Наталья Шевчик. В 2011 году несколько молодых специалистов приехали и в Ярковский район. В их числе - Альфия Абитовна Модеева – врач-офтальмолог областной клинической больницы N0 24 с. Ярково.

В 2009 году окончила Тюменскую государственную медицинскую академию по специальности «офтальмология». В августе 2011 года, после окончания ординатуры, приехала в родное село.

Выпускница вуза надеется, что работа на селе будет не менее эффективной, чем в городе. Единовременную выплату молодой врач планирует потратить на строительство своего жилья.

  • У молодых врачей появилась возможность получить по миллиону рублей. Все, что для этого нужно, – желание работать в сельских учреждениях, - говорит Альфия Абитовна. - Надеюсь, что проект «Земский доктор» положит начало процессу, который поможет закрепить молодые кадры на селе. Я имею в виду обеспечение сельских тружеников, медиков в том числе, местами в детских садах, развитие культурной, социальной сферы в районах области. Ведь сельский врач - не только медик, но и сельский житель. А приехавшим из города молодым людям хочется привычного комфорта. Когда чувствуешь, что в тебе заинтересовано государство, вырастают крылья. Хочется жить, работать, помогать людям.
Автор: Алина КАТКОВА