Медиакарта
13:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Запущен ею "Бумеранг добра"

«Кто я? В чем моя миссия?» - те самые вопросы, которые думающий, небезразличный к окружающему миру человек ставит перед собой. Но где найти ответы на них? Каждый выбирает свой путь поиска. Кто-то перебирает варианты в дружеской беседе, кто-то ведет дневник со своими философскими рассуждениями. Ну а для некоторых дорогой к истине становится творчество. По этому пути пошла наша землячка Надежда Афонасьевна Зиборова из села Гилево. На малой родине Надежды Афонасьевны давно знают о ее литературном таланте. Первые рифмованные строчки из-под ее пера выходили в студенчестве. Слова к веселым песням-переделкам о нелегкой студенческой жизни стихами, конечно, назвать нельзя. Но они были лишь первым шагом по творческой тропе.

Окончив филологический факультет Тобольского пединститута, Надежда Афонасьевна приехала в родную Гилевскую школу работать учителем. В первые годы своей педагогической деятельности возглавляла сельскую комсомольскую организацию, в школе была пионервожатой. Такая активная общественная деятельность просто требовала от учителя того, что сейчас модно называть креативом. Необходимо было постоянно разрабатывать сценарии для школьных вечеров, тематических концертов. Интернета,где в свободном доступе сегодня хранятся сотни идей, не было и в помине. Значит, нужно было самой сочинять стихи, песни, сценки… А как иначе? Ведь учительское призвание – увлекать за собой учащихся, делать их школьную жизнь насыщенной, живой. Сейчас Надежда Афонасьевна шутит, что это было творчество «из-под палки», когда от тебя ждут к конкретной дате, к конкретному времени литературное произведение. Однако чувствуется в этом признании некоторое лукавство. Ведь делала она это от души, а не по приказу директора или еще какой властной фигуры.

В 2008 году Надежда Афонасьевна ушла из школы на заслуженный отдых. С этого момента извилистая тропа творчества сделала новый поворот. Времени для литературного труда стала гораздо больше, да и огромный жизненный опыт рвется наполнить собой строки стихов.

О жизни и любви, о войне и пороках, о родных местах и близких людях, о сером быте и красочных праздниках, о скорби и радости… Обо всем этом она не только пишет, но и с удовольствием читает своим друзьям, близким, односельчанам. А порой даже поет. Песни на слова автора всего пару дней назад звучали в зале Гилевского клуба. Сюда Надежда Зиборова пригласила селян на свой юбилейный творческий вечер «Я запускаю бумеранг добра». Хозяйка праздника сама встречала гостей, сама провожала их в зрительный зал, сама объявляла артистов, которые в этот день читали ее стихи, пели ее песни. Ансамбли и солисты готовились к выступлению еще с осени. Для Надежды Афонась-евны такой отклик от односельчан в юбилейный день рождения был, наверное, самым дорогим подарком. Ведь стоил он потраченного времени и сил артистов. А это куда дороже миллионов.

Кто я ? В чем миссия моя? Зачем я в этот мир пришла Частичка мироздания с мечтой о вечном? Надеюсь, что посланник я добра. В потоке жизни бесконечном

Мы вечные заложники Добра и Зла. А жизнь земная коротка. Я знаю точно, не для зла она дана, Но… каждый делает свой выбор сам. Я запускаю бумеранг Добра!

Н.А. Зиборова

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА