Медиакарта
11:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О тех, кто за кадром

День российской печати – это профессиональный праздник журналистов, дизайнеров, верстальщиков, работников типографий, корректоров – всех тех, кто создает, производит, распространяет газеты и журналы. И если имена журналистов на слуху, их узнают в лицо, то многочисленные специалисты не журналисты скромно трудятся за кулисами производственного процесса. Сегодня мы эти кулисы слегка приоткроем и познакомим читателей «Ярковских известий» с теми, кто непосредственно отвечает за качество и визуальный облик наших страниц.

Светлана Максимова – корректор газеты «Ярковские известия». После окончания Ярковской средней школы поступила в Тюменское педагогическое училище на специализацию «учитель начальных классов». Обучала наукам учеников Ярковской средней школы. Почти двадцать лет. С 2003 года – корректор в районной газете. Сполна обладает главными качествами первоклассного корректора – внимательностью, терпением и отличным знанием русского языка. Ошибки в тексте видит сразу, безжалостно их исправляет и напоминает правила правописания провинившемуся автору. Увлекается цветоводством и вышиванием. Иногда.

Татьяна Семина – дизайнер-верстальщик. Родилась и выросла в Ярково. Окончила Тобольскую государственную социально-педагогическую академию, художественно-графический факультет. Профессионал в области графики, черчения, дизайна. В редакции с июля 2011 года. Специализируется на верстке рекламных страниц, создании макетов. Как говорит сама, в работе больше всего нравится сам процесс создания газеты, когда из набора картинок, букв и фотографий рождаются полосы. Увлекается легкой атлетикой.

Наталья Степанова – дизайнер-верстальщик. Как и свои коллеги – родилась и выросла в Ярково. Училась в Тобольске, в социально-педагогической академии на художественно-графическом факультете. Учебный процесс проходил параллельно с практической деятельностью – в редакции с 2002 года. Застала времена, когда газету еще верстали в Тюменской типографии. Позднее уже готовый макет «Ярковских известий» на прозрачной пленке-кальке стали отвозить в типографию на почтовой машине. А с 2005 года сверстанный макет газеты передают для печати через Интернет. Наталья специализируется на макетировании полос. Не боится экспериментировать, подбирать наиболее выигрышные варианты размещения материалов. Как и все ярковчане, отдых любит проводить на природе.

Автор: Е. ЗЕМЕРОВ