Медиакарта
17:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

290 лет на посту - от года 1722 к году 2012

Дела. На вид обычные, ничем не примечательные папки: связочками, скоросшивателями, большей частью пухлые от бумаг, меньшей - связанные в стопочки. и за каждой без исключения - непростые человеческие истории наших с вами односельчан. Занимающих ответственные руководящие посты и выполняющих обыденную повседневную работу, сеющих доброе и вечное и пожинающих плоды неблагодарности, устраивающих семейные склоки и совершающих преступления на бытовой почве или, наоборот, пострадавших от злого чужого умысла. все здесь: и жизнь, и слезы, и любовь, и даже вроде бы благие намерения, коими выстлана дорога в известное место. Работникам прокуратуры мало разобраться во всех хитросплетениях.

  • Надо еще и суд убедить в своей правоте, чтобы не стыдно потом было в глаза людям смотреть, чьи интересы мы представляем, - рассуждает прокурор Яр-ковского района Е.В. Новиков. - Это ведь и дети-сироты, например, одной из болезнейших проблем для которых является непредоставление положенного по закону жилья; и те кому задерживают зарплату, им ведь семью не на что содержать, не то, что адвоката нанять; и другие категории граждан, которые не в состоянии обеспечить защиту своих прав. От имени государства такую социально значимую миссию берут на себя представители прокуратуры.

Да, одна из сторон, участвующих в процессе, всегда будет недовольна исходом дела, но решение вопросов именно цивилизованным, законодательным путем - общепринятая мировая практика. Именно суд ставит последнюю точку в любом споре: хозяйственном, имущественном, определяет степень вины, отмеряет наказание.

Кто у нас гособвинитель? Прокурор!

  • Изучаем материалы, собранные следственными органами, -продолжает Евгений Викторович.

  • Если с доказательной базой и прочими процессуальными нюансами все в порядке, поддерживаем обвинение. Но это не означает, что наша позиция всегда остается неизменной в ходе разбирательств. Если вскроются какие-то новые факты, то мы можем подвергнуть уголовное или административное дело пересмотру. И добьемся привлечения истинных виновников. В этом один из плюсов разделения полномочий. Деятельность самих правоохранительных органов проверяем в части соблюдения ими закона, чтобы минимизировать возможные нарушения прав граждан на всех этапах, от возбуждения дела до принятого по нему решения.

Особо стоит отметить, что за прошедший год решения, принятые работниками прокуратуры, не отменялись в вышестоящих инстанциях. Наверное, это один из показателей профессионализма. Есть и другие, объективно-позитивные.

  • Радует, что снижается уровень преступности в целом по области и в том числе и по нашему району, - рассказывает Евгений Новиков. - Свой положительный эффект дают профилактические мероприятия, повышение уровня занятости населения, укрепление внутренних органов, индивидуальная работа с лицами, склонными к совершению правонарушений, с осужденными условно, с вернувшимися из мест заключения. Когда люди регулярно видят на селе участкового, - это ведь сдерживающий фактор. Полагаю, что имеем фактически реальную цифру, свидетельствующую именно о тенденции снижения количества преступлений. Если бы еще не частые ДТП. За год случается порядка 400, практически каждый день и не по одному. А когда еще и с человеческими жертвами ... Помимо федеральной трассы, теперь и дорога на Ялуторовск привносит свой вклад. Жители заречной стороны привыкли отпускать скотину пастись свободно. Животные забредают на проезжую часть, бывает, ложатся отдохнуть. В сумерках или темноте их не видно - беды не избежать. А найти владельцев крайне сложно - говорят, что их корова или лошадь потерялась где-то в лесу.

Вообще, разговор о сознательности граждан у нас велся с самого начала, и, как бы ни “отвлекались” на другие темы, неизбежно к тому возвращались.

А начали, конечно же, с коррупции. Искоренить ее возможно лишь при поддержке общества, чего пока особо не наблюдается. Извечная российская беда, когда одни норовят в обход существующих правил решать свои частные вопросы, а другие им готовы в том “помогать”. Когда довлеют материальные ценности, преобладает корыстная составляющая: какая у тебя квартира, машина, куда съездил отдохнуть ... Нет, и дела возбуждаются коррупционной направленности, и предписания соответствующие выписываются, и лица должностные привлекаются - но ...

Бытует мнение, что 10% брали и будут брать “на лапу” несмотря ни на что, еще 10% неподкупны принципиально, остальные 80% - будут колебаться ... и зависеть от сложившихся в обществе стереотипов: зазорно/незазорно брать взятки ...

  • Все что происходит сейчас, придумано не нами, - с легкой улыбкой произносит Евгений Викторович, когда “погружаемся в глубины философствования”. - Все это было и не раз еще повторится! Кстати, о ценностях. Работа прокурора сопряжена не только с преступлениями и наказаниями.

  • Со столькими незаурядными людьми позволяет пообщаться, настоящими самородками! И на инструментах народных играют, и резьбой занимаются, а руководители какие интересные встречаются! И встреч таких запланировано в 2012 г., похоже, немало, если судить по утвержденному областному плану проверок организаций и предприятий района.

  • Не ставим своей целью наказать, а, скорее, хотим помочь в решении имеющихся проблем. Выявить их. Чтобы исполнялись существующие требования нормативных документов. Очень много усилий было потрачено на организацию совместных действий таким образом, чтобы со всеми заинтересованными, контролирующими органами за один раз проверки проводились. Ознакомиться с планом которых можно на сайте областной прокуратуры и заблаговременно подготовиться к ним как предпринимателям, так и руководителям организаций.

Когда начинаешь подробней вникать в нюансы прокурорской работы, то только диву даешься, как они все это успевают?! Постоянные процессы в суде, выезды на места преступлений, рейды, тонны перелопаченных документов, проверки жалоб и обращений, изучения решений, принимаемых сельскими и районной Думой, местным самоуправлением. С этого года еще и функции органа, формирующего государственную статистику, добавили. И здесь в дополнение к, как бы пафосно ни прозвучало, “горячему сердцу”, действительно неравнодушному отношению, желанию помочь конкретным людям - выручает классическое образование.

  • Пользуясь случаем, обращаюсь к молодежи. Приглашаю на собеседование всех желающих получить бесплатно высшее образование в одной из престижнейших академий страны - Уральской государственной юридической, -подвел итог нашей беседы Евгений Викторович. Действительно, это хороший шанс найти себя в современной жизни и сделать этот мир чуть светлее и чище!
Автор: Олег РАЕВСКИЙ