Медиакарта
23:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открылась новая мечеть

Открылась новая мечеть
19:00 | 05 февраля 2012

В воскресенье, 22 января, в деревне Вершинской состоялось открытие новой мечети. Её строительство началось в 2010 году по инициативе и в основном на денежные средства местного жителя Акрама Садыкова, человека авторитетного среди односельчан. Большую помощь ему техникой и ГСМ на заготовке и вывозке строевого леса оказал председатель кооператива ООО «Заря» А.У. Абназыров. На строительстве активно трудились многие жители деревни. И вот оно завершено.

На открытие мечети, кроме местных жителей, съехалось много гостей. Среди них были сам муфтий Тюменского мусульманского духовенства Галимжан Бикмуллин, заместитель председателя национально-культурной автономии татар Тюменской области Т.С. Мирасов, тележурналисты программы «Очрашулар», корреспонденты областной газеты «Янарыш», глава администрации Вершинского поселения Р.Р. Баширов, председатель правления ООО «Заря» А.У. Абназыров, а также Абдулла Сайтчабаров, мулла из с. Казанского.

Первым слово взял глава администрации Вершинского поселения Р.Р. Баширов. Он поздравил от всей души жителей деревни с открытием мечети, а также выразил огромную благодарность Акраму Садыкову, который стал не просто инициатором, но главным организатором строительства мечети, вложив в него собственные средства. Так же Раис Рафаэлович поблагодарил жителей деревни за помощь, которую они оказали на строительстве и пожелал всем доброго здоровья.

В этот день было много выступающих, которые выражали благодарность Акраму Садыкову за его благое дело, желали мира и добра и выражали надежду, что с открытием мечети все жители этой деревни от мала до велика станут добрее, менее агрессивными и жестокими, а младшие станут всегда уважительно относиться к старшим. Обратился к народу и муфтий Галимжан, который, прежде прочитав молитву, убедительно говорил всем присутствующим о сохранении исламской веры, вековых традиций и обычаев мусульман, о воспитании нравственности у подрастающего поколения. В частности, он отметил, что людям старшего поколения небезразлично, какими вырастут нынешние дети, ведь через определенное время уже они будут формировать моральный климат в обществе.

Всех очень затронул пример, который муфтий Галимжан привел в своём обращении к людям. В разговоре с матерью троих сыновей он услышал от нее, что она каждое утро поднимает всех троих на утренний намаз. Узнав, что младшему мальчику всего лишь три с половиной года, спросил женщину: «А не жалко малыша?» Она ответила: «Оттого и бужу, что жалко. Я думаю о его дальнейшей судьбе».

На открытие мечети гости приехали не с пустыми руками. Дарили ковры, паласы, чайники-термоса, художественно оформленные суры из Корана и многое другое. Спасибо Рамаю Фаридовичу, от районной администрации тоже были вручены подарки.

После торжественной части мужчины во главе с муфтием читали намаз, а женщины в это время накрыли столы с угощением, которое готовили сами: баранина, баурсаки, чай... А после состоялся праздничный обед.

Остается добавить, что пока службы в новой мечети будет проводить Акрам Садыков, а позже, после учебы в Ембаевском медресе, вернется домой Айрат Патршин. Он и будет муллой в мечети д. Вершинской.

Салиха НАДЕИНА, председатель НКА татар Вагайского района