Медиакарта
14:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча заинтересованных сторон

Встреча заинтересованных сторон
19:08 | 05 февраля 2012

Двадцать пятого января по инициативе руководства ПУ-45 состоялась первая официальная встреча в стенах училища с представителями различных предприятий – возможными работодателями для выпускников профессионального учебного заведения. А учат здесь в настоящее время будущих трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, машинистов дорожных и строительных машин, поваров-кондитеров и слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. Главная задача совещания, по словам директора ПУ -45 А.А. Петрова, заключалась в том, чтобы найти взаимопонимание с работодателями по предоставлению рабочих мест для прохождения производственной практики выпускникам нынешнего учебного года, а в дальнейшем - и возможном трудоустройстве будущих специалистов массовых рабочих профессий.

Среди тех, кто пришёл на эту встречу, были руководители и специалисты большинства предприятий райцентра. В частности, СХПК «Сибирь», СХПСК «Транссервисмолоко», ООО «Ашлыксервис». Вагайского ДРСУ, кафе «Магас», ООО «Татьяна» и некоторых других. Были приглашены главы администраций Первовагайского, Дубровинского и Первомайского поселений Н.Г. Карнакова, Е.В. Дубровский и Н.А. Колот, с территорий которых обучающихся больше других. В работе совещания принял участие первый заместитель главы администрации района М.П. Фролов.

Открыл первую встречу с работодателями А.А. Петров, который пояснил, что эта первая попытка найти взаимопонимание между училищем и работодателями не прихоть, а веление времени. Он поблагодарил всех за то, что нашли время и возможность откликнуться на приглашение, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Затем слово было предоставлено Т.Н. Антипиной, старшему мастеру ПУ-45, для информации о задачах профессионального образования на современном этапе по подготовке специалистов массовых профессий.

Затем состоялся обмен мнениями, в ходе которого с информацией о возможности стажировки и трудоустройства выпускников ПУ-45 через Центр занятости выступила ведущий специалист этого учреждения Т.С. Кугаевская.

Как оказалось, особенно остро стоит проблема прохождения практики выпускниками ещё и потому, что в самом училище пока нет учебно-производственного корпуса. А без прохождения производственной практики обучающийся не может быть допущен к выпускным экзаменам.

В ходе совещания была поднята проблема по перспективам сотрудничества с работодателями района. В частности, речь шла о возможностях подготовки кадров иных профессий. Кто-то говорил о подготовке газоэлектросварщиков, кто-то электриков, каменщиков, печников, продавцов…

В заключение, подводя итоги первой встречи, на которой, кстати сказать, было принято решение с конкретными пунктами, директор училища выразил всем благодарность за конструктивный разговор. Следующее подобное мероприятие намечено на апрель, в ходе которого будут обсуждаться вопросы предварительного трудоустройства выпускников, а также предстоит рассмотреть и утвердить совместный план сотрудничества училища и работодателей.

После окончания совещания для его участников была проведена экскурсия по учебному корпусу, общежитию, лабораториям и другим помещениям училища. У тех, кто был здесь впервые, впечатления остались самые хорошие.

Геннадий ГИЛЛЬ

Фото Зиннура Чанбаева