Медиакарта
21:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впечатления от экскурсии

Впечатления от экскурсии
19:12 | 05 февраля 2012

В преддверии Нового года наш неугомонный лидер Г.М. Калибабова организовала для нас, ветеранов педагогического труда Вагайской средней школы, экскурсию на вновь построенный спортивный комплекс и преображенное, как выяснилось позднее, до неузнаваемости здание средней школы, где каждый из нас, собравшихся на экскурсию, проработал не один десяток лет, иные – всю жизнь.

Набралось около десятка пенсионеров, пожелавших сменить привычные «декорации», вырваться из кругооборота обыденности.

Школьный автобус быстро домчал нас до физкультурно-оздоровительного комплекса. Мы вышли из автобуса и невольно остановились, залюбовавшись великолепной картиной зимнего пейзажа. На фоне изумрудного цвета соснового бора и белоснежного покрывала замечательным цветком из бетона, стекла и пластика гармонично вырисовывалось здание нового спорткомплекса. У входа в здание нас радушно встретил его сотрудник Б.Ч. Утяшев, затем провел нас по залам и служебным помещениям. Своим великолепием, качеством выполненных работ и функциональностью нас поразили и зрительная зона на 80 мест, и балконы для зрителей на 120 мест, прекрасные универсальные и тренажерные залы, зал для игры в настольный теннис на три стола. Кроме того, раздевалки с душевыми, медицинский пункт, учебные классы для спортсменов, судейские и тренерские комнаты, уютное кафе.

Такое нам и во сне не могло присниться во времена нашего послевоенного детства и юности. Мы, участники экскурсии, по-доброму позавидовали молодым, для которых построено это прекрасное сооружение, жалели о промчавшихся годах, сделавших нас седыми.

Жаль, что наши молодые годы остались где-то, как говорится у Высоцкого, «на Большом Каретном», что в дверь уже, образно говоря, стучится зима, и хоть и медленно, но всё же начинают затухать угольки в наших каминах. Что поделаешь? Закон природы неотвратим.

Когда наша группа во время экскурсии по спорткомплексу зашла в тренажерный зал и с нескрываемым восхищением стала знакомиться с невиданным новейшим инвентарем, Т.В. Малюгина всё же не удержалась: оседлала по-молодецки какой-то тренажер и начала крутить его педали. Кто-то весело заметил: «А двери открыть?» Несколько женщин по очереди вставали на контрольные весы и с досадой покидали их, качали головой, убеждаясь еще раз в необходимости сбросить лишние килограммы своего веса, записаться в группу здоровья.

Мы очень благодарны и говорим спасибо нашему областному правительству, районной власти и лично губернатору области В. Якушеву, главе района Р.Ф. Сунгатулину, строителям за такой чудесный подарок вагайцам к Новому году.

Благодаря построенному спорткомплексу открываются грандиозные возможности воспитать не одно поколение физически здоровых детей, внуков. С пуском в эксплуатацию этого чудо-объекта появилась дополнительная возможность спасти нашу молодежь от пагубного влияния алкоголя, наркотиков. Ведь построенный спорткомплекс, когда заработает на полную мощность, обязательно будет заряжать всех, кто в нем будет заниматься, энергией здоровья, красоты и добра. Задача же каждого жителя Вагай – сберечь это достояние надолго.

Во время экскурсии в профтехучилище его администрация устроила нам радушный, хлебосольный прием. Заместитель директора по воспитательной работе Жанна Викторовна гостеприимно распахнула двери в каждый кабинет, лабораторию, не смотря на то, что там проходили занятия, провела нас в библиотеку училища.

Мы, глядя на свои бывшие кабинеты, глазам своим не верили, едва узнавая их. В них теперь стало так уютно, светло, красиво!

Отличные впечатления остались у нас после посещения общежития училища (бывшая начальная школа), где могут проживать 60 человек в четырехместных комнатах. Здесь в распоряжении учащихся есть душевые, туалетная, бытовая комнаты, оборудованные также красиво и удобно.

Кабинетом руководителя стала наша бывшая учительская, куда, отложив свои дела, любезно пригласил нас директор училища А.А. Петров. Здесь и состоялся душевный разговор о непростых проблемах, связанных с переездом ПУ-45 в Вагай. Он рассказал нам о том, над чем и как работает коллектив новоселов в настоящее время, о перспективах учреждения.

Несмотря на явную усталость, Алексей Алексеевич был в хорошем настроении, как и подобает человеку, одержавшему победу, весело шутил. Я обратила внимание на то, с какой заинтересованностью он рассказывал о наболевшем нам, ветеранам педагогического труда. О том, в частности, что многих учащихся училища выбрать это учебное заведение заставила сама жизнь. Некоторые из ребят из неблагополучных, малообеспеченных семей, а потому вынуждены в максимально короткие сроки получить рабочую специальность и начинать зарабатывать на жизнь. Возможно, в других обстоятельствах их судьба могла бы сложиться по-иному.

В училище бесплатное обучение и питание, созданы прекрасные условия для занятий, проживания и отдыха, есть свое спортивное «ядро», свой центр досуга. Единственное профессиональное училище Вагая станет, я в этом убедилась, вторым домом для тех, кто сегодня выберет рабочую профессию осознанно, по зову сердца.

Хочется пожелать коллективу ПУ-45 воплощения всех планов, успехов во всех начинаниях, здоровья, оптимизма и радости в новом году.

Вот такие приятные впечатления оставил нам день 20 декабря прошлого года, ставший для нас незабываемым событием.

Валентина НАДЕИНА, ветеран педагогического труда