Медиакарта
18:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровье не купишь!

Здоровье не купишь!
19:19 | 05 февраля 2012

Под таким девизом прошло мероприятие о здоровом образе жизни среди учащихся старших классов в Казанской средней школе.

Ребята, собравшись за «круглым столом», обсуждали очень серьезные вопросы, касающиеся здорового образа жизни, вреда курения и употребления алкоголя. Предварительно среди старшеклассников был объявлен конкурс плакатов о вреде курения. Готовясь к нему, они изучили много литературы.

Защищая свои плакаты, ребята выступали перед собравшейся аудиторией, используя для убедительности документальные кадры, доказанные медициной.

Кратко, доказательно защитили свой плакат ученики 10 класса.

Умение продлить жизнь – это прежде всего умение не сократить её. Злоупотребление вином и табаком очень вредно отражается на нервной системе. Первая папироса – самая опасная, первый глоток табачного дыма – самый страшный, как и первая рюмка.

В выступлении учеников 11 класса было больше информации из истории.

Табак родом из Америки. Когда Христофор Колумб открыл Америку, в числе подарков жители преподнесли ему сушеные листья растения “петум”. Они курили эти подсушенные на солнце листья, свёрнутые в трубочки. В поисках золота Колумб отправился дальше к югу и 27 октября 1492 года высадился на побережье Кубы. Жители встречали пришельцев с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли “сигаро”.В России в царствование царя Михаила Федоровича уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Более того, он всячески склонял к курению своих приближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за границы.

Также одиннадцатиклассники привели много доказательных фактов о тлетворном влиянии курения

А закончилось мероприятие перетягиванием каната. Ребят разделились на две команды по следующему принципу: в первую команду встали те, кто твердо уверен во вреде курения, никогда не пробовал курить и не собирается этого делать, а во второй команде оказались не совсем уверенные в себе, которые не скрывали, что уже есть этот опыт. И не удивительно, что победила первая команда.

Елена Шуталева