Медиакарта
8:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не место красит человека

Мне, как и большинству жителей Вагая, ежемесячно приходится встречаться с этой привлекательной, доброжелательной и приветливой женщиной. И ничего удивительного в этом нет, ведь все мы сегодня без электроэнергии своей жизни не представляем. А она как раз работает кассиром Вагайского участка Тобольского филиала ОАО «Тюменьэнергосбыт». Так что хочешь - не хочешь, но каждый месяц необходимо спешить на встречу с Анной Николаевной Шаргиной (на снимке), чтобы оплатить использованную электроэнергию, чтобы в квартире у вас было светло, а телевизор, холодильник, стиральная машина и другие бытовые приборы продолжали работать бесперебойно.

Тринадцать лет трудится она на этой работе. С клиентами всегда обращается по-доброму, с улыбкой. По крайней мере, мне никогда не доводилось видеть ее хмурой, как говорят, не в настроении, хотя у нее наверняка бывают в жизни свои проблемы и огорчения. При необходимости она подробно расскажет человеку, как правильно заполнить квитанцию, даст дельный совет пенсионеру по учету электроэнергии. Так что, глядя на ее работу, можно сказать, что «не место красит человека, а человек место».

А родилась Анна в с. Птицком в семье Николая Васильевича и Анастасии Евдокимовны Шаргиных. Отец трудился электриком в бывшем совхозе «Фрунзенский», правда, сейчас его уже нет, умер по болезни рано. А мать трудилась в совхозном детском саду помощником воспитателя, а впоследствии поваром. Сейчас она на пенсии и планирует перебраться в Вагай, где у неё, кроме Анны, живёт и вторая дочь, Татьяна, Ещё один, самый младший из детей Шаргиных, Николай, живёт и трудится в областном центре.

А кассиром Анна Шаргина стала, можно сказать, по воле обстоятельств. После окончания Птицкой средней школы она получила специальность в Тюменском кооперативном техникуме и по направлению райпотребсоюза двадцать лет трудилась бухгалтером в Дубровинском сельпо. А после его закрытия вынуждена была перебраться в райцентр и искать другую работу. И то, что место для нее нашлось, можно признать удачей.

Так сложилась судьба Анны Николаевны, что семейная жизнь у нее не получилась. Живёт сейчас в своем доме одна в ожидании возвращения из армии сына. Её Саша исполняет воинский долг в одном из гарнизонов г. Москвы. А уже нынешней весной его служба заканчивается. Чтобы скрасить ожидание, мать и сын постоянно перезваниваются, когда у него есть свободное время, благо, что теперешняя связь это позволяет.

Побывал я по приглашению у нее дома. Трёхкомнатная квартира в идеальном порядке, везде чистота и уют, красивая мебель. Но особенно поразило меня обилие комнатных цветов. И в разговоре за чашкой чая она рассказала о своих увлечениях. Оказалось, что Анна Николаевна выращивает цветы не только дома, но и на приусадебном участке, где любит трудиться весной, летом и осенью. А ещё она мастерица поработать спицами и пряжей. Может связать любую вещь, начиная от перчаток и носков и заканчивая модным свитером. Впрочем, и свой дом забот требует.

А мне хочется пожелать Анне Николаевне в канун 8-го Марта всех жизненных благ и прежде всего здоровья, а также успехов во всех ее делах и заботах. И конечно, чтобы дорогой сын всегда ее только радовал.

Степан СУХОНОГОВ

с. Вагай

Фото Зиннура Чанбаева