Медиакарта
21:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поможем нашим детям вместе

В настоящее время проблема защиты детей от жестокого обращения и насилия становится все более и более актуальной. Наблюдается системное нарушение прав ребенка, которое обусловлено рядом причин, в том числе и обострившимся в последние годы кризисом института семьи. Заметно снизился ее воспитательный уровень, ослабли нравственные устои, растет число детей, пострадавших от жестокости родителей. Существующая в государстве система защиты прав ребенка в семье работает, как правило, по наступившим последствиям (сиротство, безнадзорность, преступность, наркомания).

Следствием кризиса семьи является насилие в отношении детей. Жестокое обращение не сводится только к избиению. Не менее травмирующими могут быть насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Кроме того, это может быть отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки. То есть жестокое обращение может быть физическим, сексуальным, психическим, проявляться в отсутствии заботы.

Самыми распространенными причинами жестокого обращения с детьми в семьях являются:

Метод воспитания. До сих пор физическое наказание рассматривается как хорошее средство педагогического воздействия на “непослушного” ребенка.

Конфликтные отношения между родителями, стрессы родителей, раздражительность и нервозность отца и матери.

Представление родителей о здоровом образе жизни, специфический взгляд на собственный опыт детства.

Алкоголизация родителей.

В силу своего социального статуса ребенок находится в зависимости от взрослых и является наилучшим объектом для проявления низменных человеческих качеств.

С целью обеспечения реализации права ребенка на защиту от жестокого обращения и насилия, а также формирования в обществе нетерпимого отношения к различным проявлениям насилия в отношении детей на территории Вагайского района реализуется программа по профилактике жестокого обращения с детьми и оказанию им своеременной помощи “Воспитание заботой”. В рамках данной программы организована деятельность «Службы экстренного реагирования», предусматривающая оказание в круглосуточном режиме экстренной социальной помощи несовершеннолетним, женщинам, подвергшимся насиилию, находящимся в трудной жизненной ситуации, угрожающей их жизни и здоровью.

Следы побоев, истязаний, другого физического воздействия, следы сексуального насилия, запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия), отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, одежды, пищи, систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна или ребенка выгоняют из дома - это признаки жестокого обращения с ребенком, выявление которых обязывает сотрудников образовательных и дошкольных учреждений, фельдшеров ФАПов, участковых специалистов по социальной работе, соседей немедленно сообщать в правоохранительные органы, на “телефон доверия” “Комплексного центра социальной защиты населения Вагайского района (2-39-39, 2-14-52, 89526739952), в сектор опеки, попечительства о данных фактах

Семья, материнство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство видит необходимость в укреплении семьи, построении семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, в приоритетете семейного воспитания детей, заботе об их благосостоянии и развитии.

Евгения Чусовитина, главный специалист управления социальной защиты населения Вагайского района