Медиакарта
2:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем ты, Маслена, нам запомнишься?

Этот древний народный праздник не закреплен за определенным числом календаря. Празднуют Масленицу на последней неделе перед Великим постом, который длится семь недель и заканчивается Пасхой. В старину на Масленицу устраивались игры с непременными блинами, катанием на тройках, кулачными боями и прочими молодецкими забавами. В этот период величали молодых, поженившихся в текущем году, поминали умерших, обходили дворы с масленичными песнями, желали хозяевам урожая и изобилия.

В праздновании Масленицы испокон веку особую роль играли дети. С расчетом на эту молодую поросль был построен и весь нынешний праздник, что проходил на площади перед районным домом культуры.

Учащиеся воскресной школы поставили Масленичный спектакль. И, вовлекая всю остальную детвору в веселое действо, водили праздничный хоровод, пели песни, скандировали весенние заклички.

По традиции, говорила своё прощальное слово провожаемая Зима, торжественно здоровалась с сельским людом Весна-красавица. И все присутствующие на празднике вопрошали хором ее, с чем она ныне к нам пожаловала.

К земле – с теплом!

К полям – с зерном.

К добрым людям – с добром! - отвечала Весна народу.

Свои добрые пожелания сказала односельчанам глава поселения Н.Г. Карнакова.

Дружные аплодисменты заработали от публики и «частушечницы»-активисты клубной художественной самодеятельности, ветераны районной сцены. Сразу чувствовалось, что эти энергичные женщины, задору и таланту которых может позавидовать молодёжь, тщательно готовились к празднику. Продумали номера, нарядились в яркие шали. А ещё накрыли столы самой разной стряпней.

Все с нетерпением ждали выпечки рекордного блина на сковороде метрового диаметра. Дело в том, что ни в прошлом, ни в позапрошлом году этот блин не удался. Но те неудачи не смутили хозяев праздника. Все надеялись: нынче, при учтенных огрехах, блин не должен быть комом.

Прокалили сковороду, дно которой смазали маслом. Растеклось по ёмкости тесто, очень ровно, красиво. Сразу вкусно запахло. Подступил момент, когда блин берут «вперевёрт». Попытались перевернуть, подцепив широкой лопатой… Но – увы, маневр не удался – блин опять пошёл на клочки. Впрочем, публика не смутилась и главному символу Масленицы пропасть не дала. Рекордный блин, несмотря на свою дефектность, «продегустирован» был до крошки.

А потом, вернув сковороду на горячие угли, стали класть на нее блины обычных размеров, что принесли на праздник многие хозяюшки. И щедро угощали всех желающих, особенно детвору. Была возможность и что-то купить домой. Т.Я. Таскаева, например, предлагала заварные калачи и вафли, испеченные по старинным рецептам. Н.Н. Петухова – блины, фаршированные грибами, Л.А. Фёдорова – пирожки с брусникой и сметанные калачи, Г.К. Овсянникова с дочерью Татьяной – хворост. Много чего вкусного было и у таких мастериц-кулинаров, как М.В. Засорина, В.П. Мунарева, Л.А. Рыбьякова, Г.Г. Бугакова, Т.П. Долгушина, И.В. Устюгова.

Но самая, пожалуй, успешная реализация товара получилась у приезжих «купцов» из Тобольска. Торговали те сладкой ватой и попкорном. А ещё – всевозможными игрушками.

Мамы и бабушки не могли, конечно, не порадовать своих чад и этими сюрпризами. А те ребята, кто сумел проявить себя в играх и конкурсах, получили дополнительные призы. Первоклассник Елисей Мавшов отличился ещё в частушках на тему данного праздника, заработав тем самым увесистую плитку шоколада.

Так что Маслена будет памятна вплоть до будущего «налетья». Как певалось в старинных песнях:

«Лежи, Масленица, до налетья, пока придут добрые слетья».

То есть до следующего года, до доброго времени. А ещё тем запомнится, что отмечалась у старого, уже отслужившего своё клуба. На что обращали внимание многие ветераны, чья молодость была связана с этим центром досуга, с небольшой этой площадью и со старым любимым сквером.

Так достойно передавал эстафету культуры старый клуб красавцу Дворцу. Перед самым его открытием.

Любовь БАКАНИНА

Фото Зиннура Чанбаева