Медиакарта
22:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Постигая азы науки

_«Только один есть путь, одно средство жить с радостью, это - не освещать себе жизнь внешним светом, а самому быть свечой, светить и гореть», - сказал когда-то Л.Н. Толстой. Эти слова в полной мере отражают и нашу действительность. Ведь, чтобы сделать свой жизненный путь значимым, каждому человеку необходимо приложить максимум усилий для саморазвития, а уж потом повлиять на развитие своей страны.

Педагоги, работающие в школах, расположенных в северной части нашего района, отлично понимая эту задачу, стремятся развить и воспитать своих учеников творческими личностями, научить их заниматься исследованиями, обрести навык публичных выступлений.

Конечно, путь в науку - дело очень трудное, но почётное и нужное. Вот почему исследовательская работа учащихся в свете стандартов нового поколения стоит на одном из первых мест, а в начальной школе становится одним из ведущих учебных видов деятельности. Ученик обретает познавательные, регулятивные, коммуникативные способности, так необходимые при переходе в основную школу.

29 февраля МАОУ «Демьянская СОШ имени гвардии матроса Андрея Копотилова», являясь базовой школой северного округа, гостеприимно распахнула двери для участников научно-практической конференции младших школьников «Шаг в будущее». Приехали ученики 1-4 классов, их руководители и родители.

Защита проектов и исследовательских работ проводилась по четырем направлениям: духовно-нравственное, естественно-научное, спортивно-оздоровительное и общекультурное. Оценивало работы строгое жюри. Все представленные работы были интересны, отличались актуальностью, правильностью оформления. До защиты на таком высоком уровне в каждой школе проводились отборочные туры, и в Демьянское попали победители школьных конкурсов.

Отрадно, что в мероприятии участвовали даже самые младшие школьники, учащиеся 1 класса Солянской школы. Так, Елена Задубина выступила с работой «Попугай породы корелла», Диана Задубина - с работой «Кошки» (руководитель Е.В. Мокроусова). Девочки заняли третье место. Это их первый шаг в науку, но надеемся, что еще обязательно услышим о них.

Победителем в номинации «Спортивно-оздоровительное направление» стал учащийся 3 «а» класса МАОУ «СОШ пос. Демьянка» Никита Шутов (руководитель Л.М. Плотникова) с работой «Правильное питание - залог здоровья, силы и красоты».

Эмоциональность, четкое изложение, рекомендации данные им, полные ответы на поставленные вопросы не оставили равнодушными никого из слушателей и еще раз показали хорошую подготовленность Никиты.

Победителями также стали учащиеся 3 класса МАОУ «Демьянская СОШ»: Анастасия Доброванова «Моя родословная», Ольга Морозова «Роль чтения в нашей жизни», Данил Черняков «Вода, ее качество и очистка в домашних условиях» (руководитель Г.Ф. Шишкина).

Активное участие в работе конференции приняли педагоги МАОУ «СОШ пос. Демьянка»: Н.О. Карелина, Л.П. Заар, Ю.А. Чащина, Г.Н. Зенкова, ученики которых стали призерами конференции.

Исследование - это большой труд ученика, учителя и родителей. И от того, как мы, учителя начальных классов, научим своих ребят творчеству, зависит их будущее – учеба, выбор профессии, жизненная позиция.

Хочется поблагодарить за работу всех участников конференции. Думается, что в следующий раз ребят будет еще больше, ведь наши педагоги люди творческие, трудолюбивые, всегда в поиске, никогда не останавливаются на достигнутом.

Автор: Галина ШИШКИНА, руководитель методобъединения