Медиакарта
21:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь к славе

В 1950-е годы длительное время работал вначале водителем, а затем заведующим орготделом Ярковского райкома партии Яков Яковлевич Иванишко. Он участник Великой Отечественной войны.

Вот что писала о нем фронтовая газета под рубрикой «Путь к славе»: «Гвардии сержант Яков Яковлевич Иванишко на фронтах Великой Отечественной войны с 1943 года. В 1944 году служил на II Украинском фронте (командующий Р.Я. Малиновский - Маршал Советского Союза). Яков принимал участие в освобождении Венгрии. При решительном штурме советскими войсками Будапешта комсомолец Яков Иванишко шел в первых рядах.

В бою за Будапешт комсомолец Яков Иванишко заменил погибшего командира. « За Родину, за Сталина!» - услышали бойцы его звонкий голос. Сквозь разрывы вражеских мин и снарядов Иванишко шел вперед и вперед, увлекая своим примером гвардейцев. Меткими короткими очередями из ручного пулемета он уничтожал фашистских наблюдателей, уничтожал расчеты вражеских орудий, выдвинутых на прямую наводку.

Подразделение, в котором шел Иванишко, первым ворвалось в город и завязало тяжелые уличные бои. В одном из узких переулков Будапешта гвардеец Иванишко был тяжело ранен. Его подобрали наши санитары и эвакуировали в тыловой госпиталь. Но в части не забыли его подвиг и представили к правительственной награде. Он был награжден медалью «За отвагу». Гвардии капитан С. Кагаловский».

С боями Я.Я. Иванишко освобождал Австрию. В дни мирной жизни, уже после войны, гвардии сержант Я.Я. Иванишко стал отличником боевой и политической подготовки.

Как и в дни войны, его глубоко уважали и любили бойцы - комсомольцы. Во время отчетно-выборного комсомольского собрания он был единодушно избран секретарем комсомольской организации части.

В начале 1950-х годов Я.Я. Иванишко переезжает с семьей в Ярковский район. Сначала работал водителем в Ярковском райкоме партии, а затем заведующим орготделом райкома.

Здесь, в Ярково, он окончил вечернюю школу, затем Тюменский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый-агроном». Два года работал директором совхоза «Рассвет». Затем семья Иванишко переехала в Тюмень. Там Яков Яковлевич длительное время работал главным инженером кирпичного завода.

Б. КОЛЧАНОВ, краевед

За фото и фронтовую газету автор благодарит Клару Ивановну Иванишко.

Теги: Победа